Цветовая схема:
Размер текста:

К 100-летию окончания Гражданской войны и интервенции на Европейском Севере России

10 – 11 сентября в Архангельске состоялась Всероссийская научная конференция «Международная интервенция и Гражданская война в России и на Русском Севере: ключевые проблемы, историческая память и уроки истории». Организаторами выступили Правительство Архангельской области, Российское военно-историческое общество, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Ассоциация исследователей Гражданской войны в России и Мемориальная команда «Штык решает». В работе форума приняли участие более 60 ученых-историков из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Вологды, Самары, Саранска, Череповца, Тамбова. На секции «Международное, российское, региональное и локальное измерения Гражданской войны в России и на Европейском Севере: военное противоборство и политические процессы» с докладом «"Дело Лончара": к вопросу о кадровой политике в 1-й армии Восточного фронта летом 1918 года» выступил кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела современной истории МРОКМ имени И.Д. Воронина Евгений Олегович Наумов.

Большое внимание исследователей было уделено концептуальному осмыслению истории Гражданской войны как на Европейском Севере, так и в России в целом. Данным вопросам были посвящены выступления на открытии и пленарном заседании конференции помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Ростиславовича Мединского, а также редакторов XII тома («Гражданская война в России. 1917 – 1922») многотомной академической «Истории России» докторов исторических наук Виктора Викторовича Кондрашина и Владислава Ивановича Голдина.

Конференция также сопровождалась многочисленными мероприятиями – презентациями книг и журналов, церемонией возложения цветов к памятнику «Жертвам интервенции 1918 – 1920 гг.», а также официальным открытием в Плесецком районе мемориального комплекса «Юрьевский рубеж» в военно-историческом парке «Железнодорожный фронт», где происходили боевые действия между Красной армией и войсками интервентов.

Евгений Олегович Наумов, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей