Цветовая схема:
Размер текста:

Иван Фролович Бибишев

Подвиг Гастелло

Иван Фролович Бибишев родился в 1921 году в Инсарском районе, лейтенант, заместитель командира эскадрильи 59-го гвардейского авиаполка.

18 января 1943 года Бибишев получил задание – нанести удар по группе войск противника, залегшей в балке под Сталинградом и оказывавшей сопротивление нашим наступающим частям. Задание было выполнено, наша пехота без задержки ринулась в бой. Возвращаясь на свой аэродром, Бибишев увидел, как на другом участке на снегу залегла наша пехота, остановились танки. Они не могли преодолеть огневое сопротивление противника. Враг на небольшом участке сосредоточил много пулеметов и артиллерии. Бибишев видел, что этот участок закрыт плотным заградительным огнем. Сердце патриота не выдержало – нужно помочь своим. Остальные наши самолеты уже ушли далеко вперед, их силуэты были едва видны на горизонте. Зная это, Бибишев все же принял решение – идти на штурм артиллерии противника, стоящей на огневых позициях. Пять раз Иван Бибишев бросался в атаку, пять раз поливал противника огнем, пять раз "ИЛ-2" взмывал в небо, чтобы снова обрушить шквал огня на фашистов. Против дерзкого и отважного летчика противник сосредоточил всю свою огневую силу.

Небольшой участок голубого волжского неба покрылся сплошными клубами дыма от разрывов снарядов, бесконечные светящиеся ленты пулеметных трасс врага протянули свои щупальцы к самолету. Несколько снарядов подряд впилось в корпус самолета, раздирая его на части. Пилот направил машину в скопление фашистов. Наши танки и пехота беспрепятственно заняли этот укрепленный узел противника. Это был последний бой, последний подвиг молодого летчика Ивана Бибишева за который ему было присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). 

Из книги «Геройская быль»

Вернуться к списку новостей