Цветовая схема:
Размер текста:

Итоги Республиканского конкурса «Лучшая книга года»

Итоги Республиканского конкурса «Лучшая книга года»

6 июня, в День русского языка, на базе Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина РМ были подведены итоги Республиканского конкурса «Лучшая книга года». В ходе онлайн-голосования в социальных сетях эксперты и города оценивали книги, изданные в Мордовии и неразрывно связанные с историей, культурой, природой родного края.

В рамках конкурса «Лучшая книга года – 2020–2021» награды удостоились две книги заместителя директора по научной работе МРОКМ имени И.Д. Воронина, кандидата филологических наук Дмитрия Викторовича Фролова. В номинации «Лучшая детская книга» отмечена книга «Саранские горожане XVII века», а в номинации «Лучшая книга по краеведению» – «Образы старого Саранска», написанная в соавторстве с заведующей историческим отделом МРОКМ имени И.Д. Воронина Светланой Анатольевной Телиной.

Кроме того, в этот же день в Пушкинской библиотеке прошел круглый стол «Русский язык в поликультурном пространстве», посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка. В мероприятии участвовали представители органов государственной власти, научного сообщества, национально-культурных объединений республики, а также преподаватели и учителя русского языка, воспитатели, работники музеев, библиотек, архива, писатели и журналисты. Инициатором и организатором круглого стола выступил Поволжский центр культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Вернуться к списку новостей