Цветовая схема:
Размер текста:

История и истории ночи музеев

История и истории ночи музеев

20 мая в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошла Международная акция «Ночь музеев».

Уже с самого начала акции царила радостная и доброжелательная атмосфера. Традиционно, торжественное открытие началось в атриуме музея, открывала акцию фольклорно-этнографическая студия «Мерема», давние друзья музея. Продолжили эстафету выступления детские творческие коллективы «Джем-Kids» и «Art-Vision» со своими зажигательными танцами.

В рамках акции состоялось приятное событие – награждение отличившихся работников культурной сферы из числа сотрудников краеведческого музея. Для награждённых, а также гостей мероприятия прозвучали музыкальные поздравления от фольклорного ансамбля «Торама» и ансамбля народной песни «Ивушки».

Вдохновившись выступлениями и концертными номерами, гости акции отправлялись на другие площадки музея – большой и малый выставочный залы, Детский музей, а также залы постоянной экспозиции, где традиционно для всех желающих проводились разнообразные активности: творческие мастерские, игры-викторины, уроки патриотизма, квесты, интерактивные занятия, фотозоны, караоке-клуб. В каждом зале посетителям предлагалось окунуться в ту или иную эпоху. Например, в историческом зале встречали стрельцы, бояре, воевода Саранской крепости – участники клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк».

Второй год подряд самых маленьких посетителей ждал кукольный спектакль Республиканского театра кукол. Сотрудники Детского музея проводили детский спектакль «Репка» с вовлечением посетителей.

На протяжении всего вечера работала ярмарка-handmade, где гости могли приобрести себе на память изделия декоративно-прикладного творчества, украшения ручной работы.

Овациями встречали и провожали Национальную детскую симфоническую капеллу Республики Мордовия под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Григория Певнева. Невероятно мощное выступление никого не оставило равнодушным!

Впервые в стенах музея прошло дефиле модного дома «Анри Эрхольц» «Назад в будущее» (главный дизайнер и художественный руководитель Андрей Борисов). Затем вечер выступлений продолжил по-домашнему уютный Клуб любителей творчества Владимира Высоцкого под руководством Алексея Кадушкина.

У гостей акции в атриуме музея весь вечер была возможность познакомиться с выставочным фотопроектом «Жены героев. Семьи героев», в котором супруги и матери солдат, сражающихся на линии боевого столкновения в рамках военной спецоперации России на Украине, примерили кители своих мужей и сыновей.

          В этом году в акции приняли участие тысячи жителей и гостей города, и это очень радует, значит работа сотрудников и самого музея не напрасна! С каждым годом всё больше и больше людей стремятся посетить культурные пространства и, в частности, такие масштабные акции, как «Ночь музеев» и «Ночь искусств»!

 

Ю.Н. Комарова, врио зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей