Цветовая схема:
Размер текста:

Исследователь земных недр

Исследователь земных недр

24 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения российского мерзлотоведа Михаила Ивановича Сумгина (1873 – 1942), уроженца деревни Крапивка Лукояновского уезда Нижегородской губернии. По национальности – мордвин-эрзя.

Путь в науку Михаил Иванович начал с посещений трёхклассной церковно-приходской школы, а также обучения в Лукояновском городском училище, которое окончил в 1887 г. Непростая обстановка в семье, вызванная ранней смертью отца, вынудила Сумгина на несколько лет отсрочить поступление в высшее учебное заведение и заняться заработками. Лишь в 1895 г. он стал студентом физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета. Однако активная революционная деятельность не дала возможность Михаилу Ивановичу получить высшее образование. После ареста и исключения из университета в 1899 г. Сумгин был выслан в Нижегородскую губернию без права поступления в любое высшее учебное заведение страны. На протяжении 10 лет Михаил Иванович занимался исключительно пропагандистской работой в Самарской, Тобольской, Воронежской, Полтавской, Киевской, Харьковской губерниях, на Северном Кавказе, а также Париже, неоднократно подвергаясь арестам и высылкам. В этот период он становится членом Партии социалистов-революционеров (эсеров), отстаивавшей интересы крестьянства.

В 1910 г. Сумгин был включён в состав Верхне-Зейской экспедиции в качестве заведующего мерзлотно-метеорологической станцией Бомнак (ныне Амурская область). С этого момента и вплоть до конца жизни Михаил Иванович практически бесперебойно занимался изучением вечной мерзлоты. Лишь в 1917 г. он ненадолго окунулся в революционный омут после избрания в Учредительное собрание от партии эсеров. Приход к власти большевиков на несколько лет приостановил научную деятельность Сумгина, который из-за принадлежности к «контрреволюционной» партии оказался вне закона. Положение изменилось в середине 1920-х гг. после письменного обещания не заниматься политикой, которое дал Михаил Иванович ОГПУ. В результате уже в 1929 г. по его инициативе при Академии наук СССР была организована постоянная Комиссия по изучению вечной мерзлоты. Через 10 лет, в 1939 г., комиссия была преобразована в Институт мерзлотоведения имени В.А. Обручева АН СССР, где Михаил Иванович стал заместителем директора. В 1930-е гг. Сумгин принимал активное участие в экспедициях по изучению вечной мерзлоты в Сибири, читал лекции по мерзлотоведению в Ленинградском университете. В 1936 г. ему присвоена учёная степень доктора наук без защиты диссертации. 8 декабря 1942 г. скоропостижно скончался в эвакуации в Ташкенте.

В фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина хранится большой архив М.И. Сумгина, насчитывающий более 400 единиц хранения (фотографии, документы, дневники, рукописи научных работ, личные вещи и т. д.).

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей