Цветовая схема:
Размер текста:

Интерактивное занятие «Афганские рубежи»

Интерактивное занятие «Афганские рубежи»

Более сорока лет назад 25 декабря 1979 года Советские войска перешли мост через Амударью и вошли на территорию Афганистана. Так началась Афганская война, о которой написано огромное количество художественных и документальных книг, научных исследований. Но некоторые тайны не раскрыты до сих пор.

В вооруженном конфликте приняли участие 3200 солдат и офицеров из Мордовии. 68 человек погибли, 62 получили ранения. Свыше 300 человек умерли от ран после возвращения домой.

Для студентов СПЭК сотрудники музея провели интерактивное занятие «Афганские рубежи». На основе музейных предметов участники мероприятия смогли познакомиться с ходом и основными итогами девятилетнего присутствия советских войск в Демократической Республике Афганистан, узнать подробнее о судьбах наших земляков, очевидцев тех событий, увидеть подлинные образцы оружия и обмундирования. Интерактивность мероприятия подразумевает не только одностороннее получение знаний, но и детальное изучение музейных предметов, возможность общения и новых открытий.

Мероприятие ориентировано на старший школьный возраст, проводится по предварительным заявкам, в том числе, по «Пушкинской карте». Запись по телефонам: 39-14-97, 39-14-86.

Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории

Вернуться к списку новостей