Цветовая схема:
Размер текста:

Инклюзия в культуре

Инклюзия в культуре

По данным экспертов ООН, люди с ограниченными возможностями здоровья составляют в среднем 10 % населения Земли. В России насчитывается примерно 12-15 млн людей с инвалидностью, которые ежедневно сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Но все они имеют равные права со всеми гражданами, в том числе и на доступ к культурным ценностям.

Одно из направлений деятельности Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина – инклюзивное, направленное на защиту прав, достоинства и благополучия людей с той или иной формой инвалидности, предоставление им равного доступа к культурному наследию родного края.

7 апреля 2023 года в рамках этого направления заместителем директора по научной работе Татьяной Николаевной Червячковой была проведена обзорная экскурсия по залам музея для участников инклюзивной творческой лаборатории «ИНКЛЮЗИЯ – Центр» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры имени Алексея Владимировича Ухтомского» Рузаевского муниципального района, благодаря которой посетители с ОВЗ познакомились с историей и культурой, флорой и фауной республики.

Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют право на включение во все аспекты жизни общества, на независимую жизнь, самоопределение, свободу выбора, а потому инклюзивные проекты имеют огромную социальную значимость.

Культура должна быть доступной для всех!


Т.А. Ладошкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей