Цветовая схема:
Размер текста:

«Имя твоё живет» (60-летию со дня рождения Олега Корнилова посвящается)

Можно восстановить города, поднять из руин страну, но никто не воскресит тысячи людей, так и не успевших построить свой дом и воспитать своих детей. Связанные присягой командиры и рядовые принимали смерть в самых дальних уголках нашей планеты.

Одним из таких событий стала война в Демократической республике Афганистан, которая длилась в два раза больше, чем Великая Отечественная война, она – часть нашей истории.

Среди уроженцев нашего района было четверо погибших ребят: О.А. Корнилов, С.А. Давыдов, С.В. Маркин и В.М. Бичуркин.

Первому из них исполнилось бы 60 лет.

Родился Олег Анатольевич Корнилов 10 июля 1959 года в г. Новокузнецке, в первый класс пошёл в ЧСШ №1. Многие учителя и одноклассники запомнили его мягкую застенчивую улыбку, его доброе, уважительное отношение к товарищам по школе, по техникуму, в котором он учился после окончания 8 класса. Как-то незаметно прошло время учёбы, и осенью 1978 года Олег был призван в ряды Советской армии.

Родные радовались: сын служит в Куйбышеве, всегда можно было навестить. Шёл второй год службы. Многому научился Корнилов Олег, поэтому к началу афганских событий его вместе с другими сослуживцами перебросили за Амударью.

«Службу я теперь продолжаю в Афганистане, забросила судьба меня служить за границу… Местность здесь гористая, куда не глянешь, всё горы и горы. От Кабула мы стоим в километрах 15. Романтика, больше сказать нечего…».

Всё письмо Олега было о местности, людях, об отношении с местным населением. Как будто и не было совсем войны, жертв. Он писал домой: «Ещё немного, и я буду рассказывать о службе, а не писать. Осталось каких-то семь месяцев…». А по сути, осталось только семь дней. 24 марта 1980 года Олег Анатольевич Корнилов погиб. Он был вторым в списке погибших в Афганистане из Мордовии, первым из Чамзинки.

Горе матери, не сравнить ни с каким другим горем. Разве могла представить Екатерина Фёдоровна, что сначала придётся провожать сына на службу, а спустя короткое время в последний путь…

Корнилов Олег Анатольевич награждён посмертно орденом Красной звезды.

В с. Репьёвка одна из улиц носит его имя, на здании средней школы и ДОСААФ, где он учился, установлены мемориальные доски. На мемориале пл. Победы пос. Чамзинка на гранитной плите вписаны имена воинов-афганцев, погибших при исполнении интернационального долга.

О подвигах, совершённых нашими земляками, о принесённых в жертву Отечества молодых жизнях мы будем помнить всегда.

Т.И. Иванова, заведующая Чамзинским историко-краеведческим музеем

Вернуться к списку новостей