Цветовая схема:
Размер текста:

Им покорилась стратосфера

Им покорилась стратосфера

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С 1962 года по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова 12 апреля отмечается как День космонавтики.

В ознаменование первого полёта человека в космос на региональной площадке общества «Знание» в Мордовском государственном педагогическом университете имени М.Е. Евсевьева прошёл Космический марафон «Ключ на старт!». В рамках мероприятия состоялись выступления учёных, космонавтов и других спикеров, рассказавших о собственном опыте жизни на орбите, научных открытиях, достижениях и пути, который Россия проходит в освоении космического пространства и многом другом.

С лекцией на тему «Им покорилась стратосфера» выступил научный сотрудник отдела современной истории Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина, кандидат исторических наук Евгений Олегович Наумов. Рассказ был посвящён печально известному полёту экипажа стратостата «Осоавиахим-1» (командир П.Ф. Федосеенко, инженер А.Б. Васенко, физик И.Д. Усыскин) в стратосферу, который состоялся 30 января 1934 года и закончился катастрофой, унесшей жизни всех членов рискованной экспедиции. После достижения рекордной высоты в 22 километра стратостат стал резко падать и вскоре разбился недалеко от деревни Потиж-Острог (ныне село Усыскино Инсарского района Республики Мордовия). Урны с прахом погибших стратонавтов были торжественно захоронены в Кремлёвской стене.

Впоследствии на месте катастрофы был поставлен обелиск, в Саранске установлен Памятник героям-стратонавтам. Кроме того, именами П.Ф. Федосеенко, А.Б. Васенко и И.Д. Усыскина были названы улицы в Саранске и Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что отнести стратонавтов к покорителям космоса нельзя, полёты стратостатов в 1930-е годы стали неотъемлемой частью длительной и захватывающей истории, связанной с покорением небесных и безвоздушных пространств. Посмотреть запись видеотрансляции космического марафона «Ключ на старт!» можно по ссылке

В этот же день, 12 апреля 2023 года, лекция «Им покорилась стратосфера» была прочитана студентам первого курса Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва.


Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей