Цветовая схема:
Размер текста:

Илья Ильич Кубанцев. Памяти земского врача

26 марта года исполняется 105 лет со дня смерти Ильи Ильича Кубанцева – земского врача, офтальмолога, известного горожанина Саранска, происходящего из старейшего и богатого рода, представители которого немало сделал для благоустройства и процветания нашего города. Так, отец Ильи Ильича – Илья Иванович Кубанцев, был купцом 2-й гильдии, с 1853 по 1855 год являлся городским головой Саранска, с 1855 года – членом городской думы, также он содействовал работам по благоустройству улиц города. Именно при нем появились первые деревянные тротуары, а в 1883 году он установил первые 60 фонарей на улицах Саранска и до 1886 года брал подряды на освещение городских улиц.
Будущий земский врач родился 18 июля 1861 года в Саранске. Обучался в Москве на медицинском факультете, после окончания работал участковым врачом в селе Ромоданово, а с 1894 по 1914 год был заведующим Саранской земской больницы. Широкую известность И.И. Кубанцеву принес разработанный им метод лечения глазных болезней.
Дом Ильи Ильича находился на Трехсвятской улице (совр. Московская), на том месте, где сейчас располагается Республиканский лицей для одарённых детей. О доме И.И. Кубанцева сохранились воспоминания у Ивана Кузьмича Макарова (правнука основателя Саранской школы живописи К.А. Макарова). «Интересен был и сам дом Кубанцевых. Одноэтажный, деревянный, со множеством больших окон. Он тянулся далеко по улице. И дом, и громадные тополи по его фасаду хорошо знакомы саранским горожанам: он принадлежал врачу Илье Ильичу Кубанцеву».
В 1912 году известному доктору посвятила статью газета «Саранские вести» (редактор В.В. Бажанов): «1 октября 1912 года исполнилось 25 лет земской деятельности старшего врача Саранского земства Ильи Ильича Кубанцева. Уезд и город и товарищи тепло и достойно чествовали редкого юбиляра. Местом чествования было помещение земского собрания. Собрались депутаты разных обществ и города, чтобы выразить свои чувства признательности и благодарности человеку, который отдал свои силы, годы молодости и расцвета сил выбранному им тяжелому труду земского врача». В статье также было приведено решение земского собрания – «в ознаменование означенного события установить стипендию Вашего имени и поместить Ваш портрет в приемной Саранской земской больницы».
Жизнь земского врача И.И. Кубанцева оборвалась трагично. 26 марта 1914 г. он умирает от сыпного тифа, заразившись в тифозном бараке, при оказании помощи больным во время эпидемии.
В фондах МРОКМ хранится материал, связанный с историей рода Кубанцевых, а в экспозиции посетители смогут познакомится с фотографиями Ильи Ильича, одна из которых запечатлела его на рабочем месте – в стенах Саранской уездной больницы.


1.jpg
Илья Ильич Кубанцев. 1880-е годы 

 2.jpg
И.И. Кубанцев в экспозиции МРОКМ имени И.Д. Воронина 

 3.jpg
Илья Ильич Кубанцев, заведующий Саранской земской больницы

Список использованной литературы: 
Энциклопедия «Мордовия». Т. 1. Саранск, 2003. С. 458. 
Смородин К. В. Юрченков В. А. Саранский титулярник. Книга 2. Саранск, 1997. С. 183 – 184. 
Юрченков В. А. Записки о Саранске. Саранск, 1991. С. 93. 
ЦГА РМ. Ф. 75. Оп. 2. Д. 12. Л. 162. 
Газета «Саранские вести». 1912. 31 октября. С. 2
Фонды МРОКМ имени И.Д. Воронина 

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей