Цветовая схема:
Размер текста:

II Майский фестиваль правильного кино

II Майский фестиваль правильного кино

С 30 апреля по 14 мая 2023 года в Российской Федерации традиционно пройдёт II Майский фестиваль правильного кино, приуроченный к празднованию Дня Победы.

Кинофестиваль проводится в целях усиления культурно-просветительской и информационной функции кинематографа, патриотического воспитания, приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашей страны, а также для более широкого ознакомления зрителей с достижениями российского кино. Организатором Фестиваля выступает Музей Победы.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина как участник Международного проекта «Территория Победы» проведёт на своей площадке публичные бесплатные показы документальных отечественных фильмов различных жанров.

Расписание кинопоказов в МРОКМ имени И.Д. Воронина

2 мая, 10.00, 14.40 – кинолента «Обожжённое детство»

2 мая, 10.00 – кинолента «Художник. Заметки на холсте»

2 мая, 12.30 – кинолента «Тамара Лисициан. Непобеждённая»

3 мая, 10.00 – кинолента «Великая Отечественная в хронике ТАСС»

3 мая, 12.00 – кинолента «Король Ринга. Николай Королёв»

3 мая, 14.00 – кинолента «Тамара Лисициан. Непобеждённая»

4 мая, 14.00 – кинолента «Великая Отечественная в хронике ТАСС»

Количество мест ограничено, желательна предварительная запись по телефонам +7 (8432) 39-14-96, 39-14-97.

Информация о фильмах

Обожжённое детство 12+

Хронометраж: 90 мин

Режиссёр: Бородина Ольга Феликсовна

Жанр: Документальный

Синопсис: Эта история о судьбах детей, эвакуированных в первый день Великой Отечественной Войны из пограничного города Друскининкай. 400 детей от 6 до 14 лет в один миг лишились родительской заботы и любви. На четыре долгих года их родителями стали воспитатели, а семьёй такие же обездоленные дети. Сейчас трудно представить, насколько тяжелое у них было детство, они видели смерть, пережили голод, но при этом отличаются какой-то удивительной жаждой жизни. Почти все они дожили до преклонного возраста и оставили свои воспоминания о детстве, обожжённом войной, проведённом в детском доме и о воспитателях, которые заменили им родителей.

Художник. Заметки на холсте 6+

Хронометраж: 60 мин

Режиссёр: Михаил Чурбанов, Татьяна Третьякова

Жанр: Документальный

Синопсис: Молодой человек с детства проявляет талант к живописи, поступает в престижную художественную школу Москвы. Затем – ВУЗ и стажировка по программе культурного обмена в Нью-Йорке (США). Классическая школа и упорство делают свое дело: он молодой, но уже востребованный художник, с ним сотрудничают ведущие галереи, в очередь выстраиваются заказчики. А он возвращается на Родину и пишет картину «Триумф Российского флота», которой и завершает обучение. Так рождался большой художник Василий Нестеренко. Которому предстоит написать на холсте нашу историю, нашу землю, лики святых и просто – великих людей, создать образы Храма на Крови, Храма на Афоне и облик Главного военного храма. Чтобы потом отправиться дальше – писать картины о главных событиях и вещах в нашей жизни и заметки на холсте своей.

Тамара Лисициан. Непобеждённая 6+

Хронометраж: 44 мин

Режиссёр: Аким Алимбекович Салбиев

Жанр: Документальный

Синопсис: Фильм посвящён удивительной жизни и невероятной судьбе Тамары Лисициан. В первый день войны в 18 лет добровольцем пошла на фронт, попала в знаменитую разведовательно-диверсионную часть 9903, где также воевали Зоя Космодемьянская и еще более 5 тысяч комсомольцев, в живых из которых осталось всего около тысячи человек. Тамара Николаевна попала в плен, прошла все круги ада пыток, допросов, тюрем и концлагерей, совершила побег, воевала в партизанах, получила тяжелую контузию. После войны окончила ВГИК, режиссерский факультет Григория Козинцева и сняла замечательные детские фильмы с пародийным подтекстом «Чипполино», «Волшебный голос Джельсомино» по произведениям своего друга итальянского писателя Джанни Родари, на которых выросло несколько поколений наших ребят, и самые острые пророческие политические детективы 80-х годов прошлого века: «На Гранатовых островах», «Тайна виллы "Грета"», «Загадочный наследник».

Великая Отечественная в хронике ТАСС 12+

Хронометраж: 52 мин

Режиссёр: Метлина Наталия Борисовна

Жанр: Документальный

Синопсис: в основу сценария фильма, выпущенного к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, легли архивные фотографии, снятые фронтовыми репортёрами агентства. Зрители узнают о том, как снимались главные кадры войны и почему многие снимки не публиковались в СССР, познакомятся с необыкновенными судьбами военных журналистов ТАСС и увидят фотографии, по которым московские школьники в наши дни восстанавливают истории жизни и подвигов бойцов Красной армии.

В киноленту вошли, в частности, уникальные домашние съёмки знаменитого военного фотокорреспондента агентства Евгения Халдея, а также снимки фронтового репортёра ТАСС Николая Кубеева – эти кадры впервые демонстрируются широкой публике. Всего в фильме использовано более 70 архивных работ. В съёмках участвовали дети корреспондентов ТАСС Анна Халдей и Михаил Кубеев, а также сотрудники и ветераны агентства.

Король Ринга. Николай Королёв 12+

Хронометраж: 56 мин

Режиссёр: Михаил Тюркин, Дмитрий Венгурский

Жанр: Документально-игровой

Синопсис: Эта история о Николае Королёве – уникальном человеке, который, став королем советского ринга в 19 лет, испытал весь ужас войны, встретил врага лицом к лицу с голыми руками, рискуя жизнью, дважды спас своего командира, вынося его с поля боя. Особая тактика и молниеносная реакция сделали из Николая Королёва героя Великой Отечественной Войны и абсолютного чемпиона по боксу в тяжёлом весе. Побывав в кровавой мясорубке, получив фронтовую закалку характера, крепче которой уже ничего не бывает, Николай Королёв, отстоявший свой мир на Земле, знал истинную цену Победе. Возможно поэтому он боролся за неё на ринге с каким-то особым порывом и святым настроением. Как ему это удалось? Об этом кино ПЦ «Динамо».


Ю.Н. Комарова, врио зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей