Цветовая схема:
Размер текста:

И в тылу ковалась Победа!

В майские дни, накануне самого главного праздника для нашей страны и всего мира – Дня Победы, в музее прошли мероприятия для школьников и воспитанников детского сада «И в тылу ковалась Победа».

О первых часах и днях войны, о храбрых защитниках Брестской крепости, самоотверженном подвиге советских солдат на фронтах ребята узнали в зале Великой Отечественной войны музея, где с фотографий на нас смотрят бесстрашные герои.

На защиту Родины в те трудные годы встал весь народ: на поле и у станков, все как могли приближали Победу. С юными гостями музея мы совершили путешествие в Саранск военного времени. С замиранием сердца слушали голос Левитана, раздававшийся из черной тарелки, с нетерпением и трепетом ждали почтальона, какую весточку он нам принесет. Читали письма с фронта. В госпитале помогали раненым читать газеты, пели «Катюшу», читали стихи. Собрали посылку солдату на фронт, уложив туда бинты, варежки, носки, кисеты с махоркой, платок, мыло, портянки и письмо, которое написали совместно. Мы ждали Победу, верили в нее. И этот день настал. Вместе с Муслимом Магомаевым спели «День Победы».

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей