Цветовая схема:
Размер текста:

Государственный Театр Кукол Республики Мордовия: эпизоды истории

Выставка
Государственный Театр Кукол Республики Мордовия: эпизоды истории

МРОКМ им. И.Д. Воронина продолжает цикл мультимедийных выставок, посвященных Году театра в России. На этот раз мы обращаемся к истории Государственного театра кукол Республики Мордовия.

Театр кукол был создан в 1938 году в Саранске на базе любительского кукольного театра. Зарождение традиций театра кукол в Мордовии связано с И.В. Приказчиковым и М.Н. Махотиной. Приказчиков был уроженцем города Саранска, и до Октябрьской революции имел передвижной цирк-шапито, с которым выступал на ярмарках в городах Поволжья. Махотина и ее сестры были цирковыми артистами в передвижном балаганном театре отца. После 1917 г. труппы были ликвидированы. В 1935 году Махотина с дочерью организовала в Саранске любительский театр кукол, которому в 1938 году присвоили статус профессионального. Основу труппы составляли актеры семейной династии Махотиных. В годы Великой Отечественной Войны театр выступал в школах, госпиталях. Репертуар состоял из классических произведений: «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Аленький цветочек». В эти годы труппа пополнилась молодыми артистами М. Комаровой, Л. Коломасовым. Режиссёр В. Ковешко поставил спектакли «Буратино» по произведению А. Толстого, «По щучьему велению» Е. Тараховской.

После Великой Отечественной Войны в театре работали актеры, вернувшиеся с фронта – А. Пинчуков, Ю. Швецов.

В 1950-е годы главный режиссер театра заслуженный артист МАССР М.Ф. Румянцев осуществил постановки: «Царевна лягушка» Е. Сапожниковой, «Снежная королева» Шварца и др.

В конце 1960 – нач. 70-х годов главный режиссёр театра В.Я. Казаченко впервые осуществил постановки для взрослых: «Божественная комедия» И. Штока, «Прелестная Галатея» Б. Гадора и С. Дарваша. В течении многих лет успех у зрителей имели спектакли по пьесам местных авторов «Волшебный сюлгам» П. Юртайкиной и А. Буртынского, «Приключения в Формалайске» Е. Плехановой.

С конца 1970-х годов спектакли отличались разнообразием форм, интересными режиссерскими и сценографическими решениями, были усложнены механизмы кукол, богаче стали сцена, музыкальная и световая аппаратура. С 1978 по 2000 годы театр возглавлял заслуженный деятель культуры Мордовии Евгений Курышев.

В настоящее время театр, возглавляемый директором Е.Я. Романовским, постоянно участвует в Международных фольклорных и кукольных фестивалях, является их лауреатом и дипломантом. В активном репертуаре театра более 40 спектаклей, такие как: «Волшебная лампа Аладдина», «Волшебный сюлгам», «Кот в сапогах», «Огниво» и многие другие. С каждым годом, этот список пополняется новыми интересными постановками.

Постановлением Правительства РМ от 13.03.2005 года Государственный театр кукол РМ отнесён к особо ценным культурным объектам наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия. 

На мультимедийной выставке, которая откроется 17 сентября, посетители музея могут увидеть материалы, рассказывающие об истории театра и его современности – фотографии сцен из спектаклей, портреты актеров и др.

П.В. Пронин, научный сотрудник отдела современной истории


Вернуться к списку новостей