Цветовая схема:
Размер текста:

Государственный русский драматический театр Республики Мордовия: эпизоды истории.

Выставка
Государственный русский драматический театр Республики Мордовия: эпизоды истории.

МРОКМ им. И.Д. Воронина продолжает цикл мультимедийных выставок, посвященных Году театра в России. На этот раз мы обращаемся к истории Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.
Организация профессионального театра была связана с созданием Мордовской автономной области в 1930 году, когда была образована музыкально-драматическая труппа, которая в 1931 году была переименована в Мордовскую музыкально-драматическую студию. В 1932 году указанную студию после объединения с русской труппой реорганизовали в Мордовский государственный театр драмы. 
Благодаря шефству Малого театра и стажировке в нем группы актеров республики, был создан талантливый творческий коллектив. Уже через четыре года театр имел в своем репертуаре 10 постановочных и оформленных пьес с полным комплектом костюмов, декораций, париков, бутафории. В 1930-е гг. в театре шли популярные в стране пьесы о классовой борьбе в деревне, революции, Гражданской войне, а также людях нового времени. С указанным репертуаром театр успешно гастролировал в районах республики, в Сызрани, Бердянске, Днепропетровске. 
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на уход многих актеров на фронт, творческий коллектив продолжал свою работу. Основной репертуар состоял из пьес, имевших революционно-патриотический характер. Большое внимание театр уделял выступлениям перед солдатами Красной армии. 
В послевоенные годы наряду с современной драматургией театр продолжает работать с произведениями русских классиков – А. Островского, А. Чехова, М. Горького, Л. Толстого. В первой половине 1950-х гг. огромным зрительским успехом пользовались спектакли с участием А. Бабахан (Анна Каренина, Лиза в «Дворянском гнезде», Лариса в «Бесприданнице»). 
В 1950-е – 1960-е гг. театр проходит через ряд реорганизаций. Так, в 1959 году на базе драматического и музыкального коллективов был создан музыкально-драматический театр, что способствовало расширению репертуара. Однако уже в 1969 году музыкально-драматический театр вновь был реорганизован в театр драмы. В это время творческий коллектив театра в многочисленных постановках пытался воплотить образ воина-защитника («А зори здесь тихие…» Б.Л. Васильева). Затрагивались острые проблемы современности. Продолжались постановки русской и зарубежной классики, свидетельствующие о высоком творческом уровне театра («Отелло» У. Шекспира, «На дне» М. Горького). Во второй половине 1980-х гг. театр обратился к морально-этической проблеме «лишних людей» в советском обществе. 
Финальная реорганизация театра произошла в 1989 году, когда на основе актерской труппы Мордовского государственного театра драмы был создан Государственный русский драматический театр Республики Мордовия. С 1997 года главным режиссером театра работает заслуженный деятель искусств РМ, лауреат Государственной премии РМ Андрей Ермолин. Поставлено множество спектаклей самых разных жанров и направлений – комедий, драм, трагедий. А. Островский и Ж.-Б. Мольер, Эдуардо Де Филиппо и Л. Андреев, В. Шекспир и А. Слаповский, А. Чехов и А. Володин – это далеко не полный перечень имен драматургов, чьи пьесы составляли и составляют репертуар театра. В 2006 г. театр был признан лучшим учреждением культуры Республики Мордовия. С этого же года на сцене театра проходит традиционный Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники». Ежегодно театр организовывает полноценные гастроли по Мордовии, чтобы жители республики смогли увидеть лучшие спектакли ГРДТ. Кроме того, география гастрольной и фестивальной деятельности нашего театра распространяется далеко за пределы региона.
На мультимедийной выставке, которая откроется 28 июня, посетители музея могут ознакомиться с уникальными материалами, рассказывающими об истории театра с момента его основания в 1932 году и до современности – фотографии сцен из спектаклей, портреты актеров, программы представлений и многое другое. 

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей