Цветовая схема:
Размер текста:

Государственному камерному оркестру Республики Мордовия 20 лет

Государственному камерному оркестру Республики Мордовия  20 лет

Государственный камерный оркестр Республики Мордовия был создан в 2001 г. как учебно-творческий коллектив преподавателей и студентов Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова. Основатель оркестра – заслуженный деятель искусств Республики Мордовия Евгения Алексеевна Щербакова. В 2005 г. коллектив был преобразован в Государственный камерный оркестр в составе Государственного камерного хора Республики Мордовия. С первых лет существования оркестр участвует в многочисленных фестивалях: «Музыкальная весна», «Декабрьские дивертисменты», «Классика, браво!», фестивалях музыки композиторов Волго-Уральского региона и Мордовии; выступает в Рязани, Ульяновске, Испании (2008 г.) и Франции (2013 г.) За свою плодотворную концертную и музыкально-просветительскую деятельность оркестр отмечен дипломами и Почетными грамотами Союза композиторов РФ и РМ, Министерства культуры РМ. С 2010 г. коллектив работает на базе ГБУК «Мордовская государственная филармония – Республиканский Дворец культуры». На сегодняшний день в коллективе 16 музыкантов. Художественный руководитель и главный дирижер – Азат Максутов.

Репертуар оркестра очень обширен и разнообразен – от музыкальной литературы раннего и высокого Возрождения до музыкальной культуры современности. Это произведения разных стилей и эпох, шедевры мировой классики, русских и советских композиторов, обработки джазовых произведений. Достойное место в творчестве оркестра занимает национальная музыкальная школа. Коллектив тесно сотрудничает с композиторами Мордовии: Н. Кошелевой, А. Пивкиным, Г. Вдовиным и др.

К памятной дате сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина подготовили выставку, отражающую 20-летнюю историю камерного оркестра. Посетители смогут увидеть фотографии, сделанные во время концертных выступлений, многочисленные афиши, программы и награды.

 

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей