Цветовая схема:
Размер текста:

Городской голова Саранска Михаил Георгиевич Никитин

 

Михаил Георгиевич Никитин родился в купеческой семье в 1875 г. В начале ХХ в. занимался торговлей лесом, брал подряды на поставку камня со станции Инза для замощения городских улиц Саранска. В 1905 г. вместе с братом Николаем стал владельцем табачно-махорочной фабрики в Саранске, впоследствии основал «Торговый дом братьев М. и Н. Г. Никитиных». Был родственником известного купца и владельца винно-водочного завода И. Н. Никитина. В 1906 г. впервые избран городским головой г. Саранска и затем неоднократно избирался на эту должность до 1917 г.

Особое внимание уделял вопросам образования, в годы его правления было основано несколько новых учебных заведений. В 1907–1910 гг. саранская жен. гимназия была преобразована из четырехклассной в восьмиклассную. Открыты: мужское реальное училище (1907 г.), 2-я начальная женская школа (1908 г.), 2-е городское 4-классное мужское училище (1910 г.), 3-я начальная женская школа (1913 г.), 2-е мужское начальное училище (1913 г.), ремесленная школа (1913 г.). Для подготовки учителей 1 октября 1915 г. открывается новое среднее учебное заведение – учительская семинария.

В области здравоохранения, при содействии М. Г. Никитина, в 1906 г. была расширена городская лечебница и переведена в новое здание на Троицкой улице. В 1912 г. при ней открыто бесплатное родильное отделение и городская аптека, которая отпускала бесплатные лекарства для малообеспеченных горожан.

В 1914 г. в собственность города была приобретена электростанция. По инициативе М. Г. Никитина было построено трехэтажное здание для торгового дома на Базарной площади, которое затем передали для учительской семинарии. В настоящее время в здании размещается администрация г. Саранска. В 1917 г. М. Г. Никитин был избран в Саранскую городскую думу от партии кадетов, но при голосовании отказался от должности городского головы. В 1920-е гг. работал специалистом на национализированной махорочной фабрике. Умер 30 декабря 1926 г. в г. Саранске.

С. А. Телина, заведующая историческим отделом МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей