Цветовая схема:
Размер текста:

Городской голова г. Саранска Матвей Васильевич Сыромятников

М.В. Сыромятников происходил из старейшего купеческого рода г. Саранска, эта фамилия известна со времен основания города.

С 1891 г. до конца 1893 г. он управляет городом как заместитель городского головы. После очередных выборов его избрали городским головой на срок 1894–1897 гг., затем на второй срок 1898–1901 гг. и наконец, на третий срок 1902–1905 гг. Таким образом, М. В. Сыромятников руководил городской думой почти пятнадцать лет. Он много сделал для благоустройства Саранска, развития образования и культуры. В 1899 г. в собственность города был куплен каменный двухэтажный дом для приюта мальчиков. В этом же году получено разрешение на открытие 4-го класса Саранской женской прогимназии. В 1903 г. открыто 2-е мужское приходское училище, для которого был куплен дом на Ильинской улице. В 1902 г. по инициативе М.В. Сыромятникова построены две водокачки – Успенская и Покровская для снабжения горожан артезианской водой.

М.В. Сыромятников не только завершил строительство железной дороги, но и в 1901 г., после долгих судебных разбирательств добился от АО «Московско-Казанской железной дороги» выплаты Саранской управе 25 тыс. руб. за городские земли, по которым прошел рельсовый путь. Нужно отметить, что больше никогда город не имел на своём счету таких внушительных денежных средств. В 1902 г. дума принимает решение использовать эти деньги на строительство здания для 1-го приходского училища, которое находилось на правах аренды в частных домах, и городской скотобойни. 1 мая 1904 г. училище переехало в новое здание на Соборном спуске рядом со зданием присутственных мест. На строительство израсходовали 9202 руб., в это время в училище обучалось 163 человека. В 1905 г. за городом была открыта скотобойня, которая работала и на соседние уезды.

После 1905 г. М. В. Сыромятников несколько лет был управляющим имением А.П. Мердера в с. Анненкове. Умер в октябре 1911 г. в Саранске.


С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей