Цветовая схема:
Размер текста:

Городской голова Дмитрий Ильич Кубанцев

Городской голова Дмитрий Ильич Кубанцев

В 1890 г. новым городским головой Саранска стал потомственный почётный гражданин, купец второй гильдии Дмитрий Ильич Кубанцев. Он, как и его отец, занимался торговлей, имел дом и магазин на Базарной площади. В 1886 г. Д. И. Кубанцев был избран в члены управы на должность «Заступающего на место городского головы» (заместителя) и фактически управлял городом с октября 1889 г., после отказа от должности городского головы Д. Ф. Фалилеева. В заслугу Д. И. Кубанцеву можно поставить улучшение ситуации в сфере здравоохранения. Именно при нём в 1890 г. была введена дополнительная должность городского фельдшера и увеличены суммы на покупку медикаментов для бедных жителей города.

Д. И. Кубанцев много внимания уделял благотворительности. В связи с неурожаем в 1891 г. в городе была открыта лавка для продажи муки бедным жителям Саранска. 24 ноября 1891 г. был образован Саранский городской благотворительный комитет. Д. И. Кубанцев стал первым председателем этого комитета, который оставил значительный след в истории города и действовал около двадцати лет. В 1890 г. для расквартирования ратников ополчения было переоборудовано здание бывших винных подвалов под казармы и рядом построены два новых дома.

Будучи городским головой, Д. И. Кубанцев добивается проведения через Саранск линии Московско-Казанской железной дороги. В феврале 1891 г. он вместе с предводителем уездного дворянства Д. Н. Обуховым и гласным думы Д. Ф. Фалилеевым едет в Петербург на приём к министру финансов, к министру путей сообщения и внутренних дел с ходатайством о направлении дороги через г. Саранск и строительстве здания вокзала и станции в черте города, категорически не соглашаясь с предложением инженеров акционерного общества о размещении всех построек на правом берегу реки Инсар в стороне от города. Работы по возведению полотна   начались во второй половине сентября 1891 г. К сожалению, Д. И. Кубанцеву не суждено было довести строительство железной дороги до конца, так как тяжёлая болезнь подрывает его здоровье и уже с конца 1891 г. он не руководит городом. Дмитрий Ильич Кубанцев умер 22 сентября 1892 г. его похоронили на Тихвинском кладбище г. Саранска.

С. А. Телина, заведующая историческим отделом МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей