Цветовая схема:
Размер текста:

Главная этно-ёлка

Главная этно-ёлка

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина красуется главная региональная этно-ёлка. На пушистых лапках пятиметровой музейной зелёной красавицы разместилось около 300 авторских творений с национальными орнаментами: гирлянда, изготовленная в лоскутной технике, шары разного размера, куклы-обереги, всевозможные зверюшки, среди которых лидирует заяц – символ наступающего года и, конечно, лисица, герои мордовских сказок и много других забавных игрушек.

Всё это – работы участников конкурса на лучшую этно-игрушку, инициаторами которого стали специалисты Поволжского центра культур финно-угорских народов и Республиканского дома народного творчества.

26 декабря в МРОКМ имени И.Д. Воронина подвели итоги этого конкурса. Награды победителям в различных конкурсных номинациях вручали колоритный Дед Мороз, Важодиця-ава в самобытном шокшанском костюме и первый заместитель министра культуры национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Евгеньевич Губанищев.

Конкурс проводился с целью сохранения, популяризации и продвижения народных художественных промыслов и ремесел жителей, проживающих на территории республики Мордовия. Конкурс способствует пробуждению интереса подрастающего поколения к народным художественным промыслам и ремеслам путем изготовления авторской елочной игрушки в этническом стиле с использованием элементов и традиционных ремесел и побуждает к семейному творчеству.

Праздничная этно-красавица будет радовать посетителей музея все новогодние праздники!

Ждём вас в музее!

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Информационная поддержка – газета «Известия Мордовии»

Вернуться к списку новостей