Цветовая схема:
Размер текста:

Фотовыставка «Палеонтолог как профессия»

Фотовыставка «Палеонтолог как профессия»

Представления большинства людей о палеонтологии – фундаментальной науке, изучающей развитие животного и растительного мира в прошлые геологические периоды, – весьма поверхностны и, как правило, связаны с духом приключений и романтики. Отчасти так оно и есть, но зачастую упускается из виду, что палеонтология – это серьёзная и сложная система научных дисциплин, своеобразное связующее звено между двумя комплексными отраслями науки – биологией и геологией. Кроме того, палеонтология прямо или косвенно затрагивает множество других знаний, накопленных обществом за минувшие столетия.

Фотовыставка «Палеонтолог как профессия» позволит посетителям Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, частично познакомиться с этой редкой и необычной профессией через фотографии, сделанные в разное время и в разных уголках нашей необъятной страны. От берегов Новой Земли до Тамани, от Поволжья до Дальнего Востока – везде, где выходят на дневную поверхность страницы «Каменной книги», работают палеонтологи. На выставке вы сможете увидеть их классические и нетривиальные методы работы в поле и лабораториях исследовательских институтов, а также в профильных музеях. Вглядитесь в опалённые зноем и ветром лица людей, которые, находясь на передовой науки, разгадывают тайны минувших эпох и приоткрывают для всех нас двери в исчезнувшие миры доисторического прошлого.

Выставка работает до 2-го мая текущего года. Представленный на ней эксклюзивный фотоматериал был любезно предоставлен специалистами Санкт-Петербургского государственного университета, Вятского и Ундоровского палеонтологических музеев, Геологического института и Южного Научного Центра Российской академии наук.

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей