Цветовая схема:
Размер текста:

Фотовыставка «Опасные пришельцы»

Фотовыставка «Опасные пришельцы»

На третьем этаже Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина открылась новая фотовыставка «Опасные пришельцы».

К настоящему времени многие виды животных и растений расселились за пределами их естественных мест обитания. Оказавшись в новых условиях, без привычных хищников и паразитов, они зачастую начинают интенсивно размножаться. При этом чужеродные (инвазивные) виды могут оказывать отрицательное воздействие на аборигенные флору и фауну, успешно конкурируя и вытесняя их, порой они способны существенно менять экосистемы и влиять на сельское, лесное, рыбное, охотничье хозяйства, а также на здоровье человека.

В подавляющем большинстве случаев процесс внедрения новых видов связан с деятельностью человека – иногда преднамеренной, когда живые организмы натурализовались людьми с целью повышения продуктивности местных экосистем, увеличения количества ресурсов, используемых человеком (борщевик Сосновского, ондатра, енотовидная собака). Порой это происходит непреднамеренно, когда некоторые виды животных и растений переезжают вместе с людьми (случайный занос) и прекрасно уживаются на новом месте (колорадский жук, серая крыса, амброзия трехраздельная). Но бывают случаи самостоятельного расселения в результате расширения ареала (речная дрессейна).

С проблемой проникновения чужеродных видов столкнулись почти все страны мира. Только в России больше 1500 видов, способных причинить существенный вред местным экосистемам: большинство из них – растения, вторые по численности – растительноядные насекомые (вредители сельского, лесного и паркового хозяйств). В основном такие «пришельцы» родом из Северной Америки и Восточной Азии.

Бороться с «чужаками» очень сложно. Методы борьбы разработаны лишь для небольшого числа видов. В настоящее время ведутся работы, связанные с ограничением их численности и препятствующие захвату новых территорий.

На фотовыставке представлено более 35 фотографий некоторых инвазивных видов сосудистых растений, насекомых, моллюсков, млекопитающих, которых можно встретить в Республике Мордовия.


Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы

Вернуться к списку новостей