Цветовая схема:
Размер текста:

Фотинья Колодезница

Фотинья Колодезница

2 апреля по народному календарю – день Фотиньи Колодезницы. В этот день христиане вспоминают Фотинью (Светлану) Самаритянку. Согласно библейской легенде, она встретила у колодца Иакова Иисуса Христа, который попросил у нее воды. Уверовав в пришествие Спасителя, женщина всем рассказала эту благую весть, а затем приняла христианство. В наказание за горячую веру Фотинья подверглась мучительным пыткам, а затем была сброшена римлянами в колодец. Вслед за ней мученическую смерть приняла и ее семья.

На Руси в этот день особо почитали колодезную воду. Считалось, что на Фотинью она приобретает целительные свойства. Согласно народным поверьям, чтобы излечиться от различных недугов, в этот день нужно было умыться водой из колодца. Также ей обрызгивали помещения, животных и земельные наделы. По этому поводу говорили: «Водой из колодца на Колодезницу омойся, а после уже – врагов своих не бойся»; «Водой из колодца на Колодезницу огород окропи – гнилости да худосочие выгони».

Фотинию считали целительницей лихорадки. Весной люди часто болели этой болезнью. Одно из народных названий лихорадки – весенница. Неудивительно, что в это время так часто обращались к святой Фотинии. Ей даже полагалась особая молитва от лихорадки.

Просили помощи у Фотиньи и другим образом. В некоторых местах на Руси в этот день писали молитву на бумажке, завязывали ее в ветошь и давали больному человеку носить на шее три дня или девять дней. После этого записку нужно было сжечь на свече и съесть оставшийся пепел.

Кроме того, в этот день славили лен. С утра на улицу выносили красивые льняные вещи, развешивали их на заборах, поленницах, калитках.

Ветки берез украшали рушниками. Девушки водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах. Считалось, что этот обряд привлечет достойных женихов.

Народные приметы:

Если лед на реках уносится течением быстро – жди урожайный год.

Если этот день не морозный, а птицы затевают брачные игры, то лето теплым будет.

Если талая вода идет с большим шумом, травы будут хорошие, а если тихо, то трава плохо вырастет.

Дождь идет — жди хороший грибной урожай.

Если выпить из колодца водицы, можно от болезни излечиться.

Скворцы прилетели – жди настоящую весну.

Много талой воды в апреле – много травы будет в мае.

Источники:

Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. – 608 с.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей