Цветовая схема:
Размер текста:

Форум «#МЫВМЕСТЕ-2022»

С 4 по 7 декабря 2022 г. на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» (г. Москва) прошёл Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ-2022», объединивший более 30 тысяч представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтёрских движений, органов государственной власти, медиа и компаний, соответствующих принципам Устойчивого развития. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» и Ассоциация волонтёрских центров.

Главной целью форума является формирование сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России. Форум призван создать синергию между некоммерческим сектором, бизнесом, государством и медиаиндустрией. Это пространство возможностей и взаимопомощи, площадка по обмену опытом проектной деятельности и практиками реализации социокультурных инициатив, что особенно важно в 2022 году, когда Россия столкнулась с новыми вызовами. Важно сохранять и преумножать главные ценности и ориентиры и трансформировать свою деятельность с учётом долгосрочных целей.

Ключевыми событиями форума стали: торжественная церемония вручения Премии #МЫВМЕСТЕ 2022, запуск программы «Год #МЫВМЕСТЕ», старт Всероссийских акций «Новый год в каждый дом» и «Ёлка желаний» с возможностью поздравить и исполнить мечты детей военнослужащих, старт Года волонтёрства в СНГ, международный манифест гражданского общества #WEARETOGETHER, старт работы штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, фестиваль социального контента, выставка художников Донбасса, выставка о волонтёрах гуманитарных миссий, а также деловая и культурная программы. Участие в форуме принимала и делегация из Республики Мордовия, в числе которой были волонтёры культуры Мордовии, сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития, директор АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», региональный координатор ВОД «Волонтеры культуры», и К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития, активист движения «Волонтёры культуры».

В рамках форума с делегацией встретился Глава РМ Артём Алексеевич Здунов, побеседовав с участниками о проектах-номинантах премии #МЫВМЕСТЕ и пожелав дальнейших успехов на пути реализации региональных социокультурных инициатив. Артём Здунов также стал одним из спикеров стратегической сессии «Добро пожаловать домой: культурная интеграция новых регионов» наряду с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой и руководителем Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. На сессии активно дискутировали на тему актуальной повестки дня, о том, как творческие сообщества на неё откликаются, помогают своим коллегам с освобожденных территорий Украины. Культура была признана одним из ключевых элементов успешной интеграции граждан Донбасса, Луганска, Запорожской и Херсонской областей.

Волонтёры культуры Мордовии также присутствовали на отчётной сессии Министерства культуры Российской Федерации «#МЫВМЕСТЕ сохраняем наследие», а также на съезде ВОД «Волонтёры культуры», спикеры которых поделились опытом реализации культурных проектов в 2022 году, а руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» Дарья Дмитриевна Жукова озвучила основные достигнутые показатели движения за уходящий год, представила статистику волонтёров культуры, отметив её высокую динамику и соответствующий прирост участников движения в 2022 году со 189 до 297 тысяч человек. Вот уже 4 года ВОД «Волонтёры культуры» ведёт планомерную работу с учреждениями культуры, занимается восстановлением памятников истории и архитектуры, реализует творческие и социокультурные проекты, организацией культурных пространств в городах и др., привлекая всё большее число единомышленников, неравнодушных к делу сохранения и популяризации культурного наследия родной страны.

В рамках деловой программы состоялась Панельная дискуссия «Межрегиональный диалог: волонтеры культуры», где был презентован опыт разных регионов в сфере реализации культурных волонтерских проектов. «Легенды дворянских усадеб» – совместный проект МРОКМ имени И.Д. Воронина и АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии».

Эпоха перемен рождает сильных личностей, способных изменить мир к лучшему. Это герои нашего времени, настоящие лидеры будущего, имена которых были названы на форуме #МЫВМЕСТЕ. В науке, образовании, бизнесе, благотворительности, культуре всегда есть люди, готовые формировать образ России будущего, и их деятельность в современных условиях обретает новый смысл – во Благо других. А это и есть миссия всего добровольческого сообщества.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей