Цветовая схема:
Размер текста:

Финно-угорское пространство в туристском измерении

Конференция

Сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина приняли участие в конференции «Финно-угорское пространство в туристском измерении». За круглым столом собрались представители Мордовии, Марий Эл, Удмуртской республики и Пензенской области. Это ученые, работники турагентств, сотрудники музеев, представители органов власти. Главная идея, которая была сформулирована в ходе дискуссии, состоит в том, что в сфере туризма финно-угорским регионам нужно объединяться, разрабатывать и заявлять совместные туристские маршруты, которые способны заинтересовать отечественных и зарубежных туристов.

Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа профессор Ю.А. Мишанин подчеркнул, что общность финно-угорских народов уже существует: это схожесть языков, культурных традиций, костюмов, песен. А в плане привлекательности для туристов – потенциал в сохранении и развитии национальной самобытности.

Заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма РМ М.А. Жулина сказала о том, что практика показывает: финно-угры России интересны миру, и мы должны стать единым финно-угорским пространством, чтобы привлекать гостей.

Участники конференции, побывавшие в ходе инфотура в краеведческом музее, отметили, что предложенная программа «Традиции мордовского гостеприимства» и экспозиция музея будут интересны туристам всех регионов.

Конференция «Финно-угорское пространство в туристском измерении» - это отличная возможность рассказать о нашей республике профессиональному турсообществу и наладить крепкие партнёрские связи как в туризме, так и в музейной работе.

 

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей