Цветовая схема:
Размер текста:

Этапы славного пути

В Чамзинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое 60-летию образования завода «Автозапчасть». Сотрудниками музея в фойе была организована большая выставка «Этапы славного пути», где представлен богатый материал по истории завода.

Завод «Автозапчасть» был образован по решению Совета Министров РСФСР в 1959 году на базе межрайонной мастерской капитального ремонта (ММКР). Перед машиностроителями была поставлена задача в самый короткий срок наладить выпуск тормозных цилиндров и шлангов высокого давления для автомобилей.

В музей были приглашены ветераны труда, проработавшие на заводе не один десяток лет.

Со словами поздравления перед ними выступили учащиеся «Лицея №1» (рук-ль С. В. Мирончева).

От руководства Чамзинского района гостей поздравил заместитель Главы Чамзинского муниципального района И. М. Криулькин. От районного Совета ветеранов машиностроителей поздравил его председатель В. И. Михеев, который в 1970-80-гг. трудился на заводе «Автозапчасть».

Перед присутствующими выступила Л. П. Минеева, работавшая на заводе и одновременно учившаяся в 10 классе школы. Людмила Петровна рассказала, что их направляли на завод для прохождения производственной практики, по окончании которой учащиеся юноши и девушки сдавали экзамены и получали специальность: токарь-универсал и токарь-станочник.

Перед присутствующими выступил А. А. Белов, работавший на заводе заместителем директора. Анатолий Александрович рассказал о том, как образовался завод.

По окончанию торжественной части была сделана общая фотография на память и гостям было предложено чаепитие.

 

Т. И. Иванова, зав. чамзинским историко-краеведческим музеем

Вернуться к списку новостей