Цветовая схема:
Размер текста:

Есть у студента день особый…

Татьянин день

Накануне Дня студента и, так совпало, Нового года по китайскому календарю, когда хозяйка года – крыса вступает в свои права, в музее прошло мероприятие для студентов третьего курса Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности. Гости музея узнали откуда пошел праздник, почему святая Татиана является покровительницей этого не совсем «праведного народа» и как в XIX веке отмечали Татьянин день студенты и те, кто уже давно стали юристами, учителями и врачами, ведь бывших студентов не бывает. Разыграли небольшую сценку подписания Елизаветой Петровной Указа, разработанного Иваном Ивановичем Шуваловым и Михаилом Васильевичем Ломоносовым об открытии первого Российского университета в Москве, так как этот город более бюджетный нежели столичный Санкт Петербург.

День студента – Татьянин день, в этот день все Татьяны принимают поздравления. Вот и наши Татьяны получили замечательный подарок от однокурсников, который они сделали своими руками – «портрет», собирательный образ всех Татьян.

Студенты – народ веселый, находчивый и изобретательный. Все конкурсы, каверзные загадки и игра, которую изобрел Льюис Кэрролл – написать на листе бумаги два имени с одинаковым числом букв и превратить первое имя во второе, меняя по одной букве - им были по плечу.

И, конечно, мы гадали, как пройдет сессия и, что нам принесет год белой крысы.

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей