Цветовая схема:
Размер текста:

«Движение Первых» в Мордовском краеведческом музее

28 декабря в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошла презентация Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

14 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». I Съезд Российского движения детей и молодёжи проходил 18-20 января 2022 года, на нём было утверждено официальное название – «Движение первых».

Что такое «Движение Первых»? Какие направления есть у движения? Ценности и цели движения? Собравшимся в зале на эти вопросы ответила руководитель движения Дарья Николаевна Радайкина. Продолжилось знакомство с движением игрой в формате квиза.

«Движение Первых» – это единое движение, создающееся совместно с детьми, которое сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку.

Среди ценностей движения – патриотизм, служение Отечеству, созидательный труд, жизнь и достоинство, добро и справедливость, крепкая семья, мечта.

Основные направления движения: культура и искусство, патриотизм и историческая память, образование и знания соответствуют тем задачам, которые выполняет своей деятельностью МРОКМ имени И.Д. Воронина. Мы рады, что в музее прошла масштабная презентация движения.

Фонды музея пополнились материалами о становлении движения, его символикой и атрибутикой.