Цветовая схема:
Размер текста:

Дружба народов

27 сентября сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина приняли участие в заключительном этапе проекта «Истоки. Рождённые на Волге». Данный проект — результат совместной работы 57 музеев, входящих в Межрегиональную общественную организацию» Совет музеев Приволжского федерального округа». Проект несёт просветительскую миссию: знакомит людей с образцами материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в ПФО.

Заключительный этап проекта – фестиваль – собрал представителей из всех регионов и состоял из двух частей.

В концертной части фестиваля выступили фольклорные коллективы из Мордовии, Чувашии, Марий Эл, Башкирии, Удмуртии, г. Самары, г. Саратова, г. Ульяновска.

В рамках фестиваля состоялось открытие выставки «Истоки. Рождённые на Волге», на которой было представлено более 200 подлинных предметов из 57 музеев 14 регионов Поволжья – полные комплекты мужской и женской одежды с украшениями, предметы быта, орудия народных промыслов народов Поволжья.

Наш музей на выставке представил женский костюмный комплекс и украшения мордвы-мокши Старошайговского района Республики Мордовия. Выставка в рамках проекта работала только один день. Жители и гости Ульяновска только 27 сентября могли познакомиться с особенностями костюмов, традиций, обычаев народов Поволжья. Они с удовольствием воспользовались этой возможностью. Заведующая отделом этнографии И.Н. Кудашкина и заведующая сектором МЭК «Мордовское подворье» С.Б. Подгорнова на протяжении всей работы выставки отвечали на многочисленные вопросы посетителей, консультировали коллег из музеев региона, общались с журналистами. Особый интерес вызвала интерактивная составляющая выставки – «Молодильные яблоки», которые были собраны на родине костюма, представленного на выставке, в Старошайговском районе. Яблоками угощались дети и взрослые.

Выставка «Истоки. Рождённые на Волге» будет отправной точкой к созданию большого передвижного партнёрского выставочного проекта, где люди, проживающие в Приволжском федеральном округе, познакомятся с лучшими образцами материальной и нематериальной культуры народов РФ. В этом проекте МРОКМ им. И.Д. Воронина также будет принимать активное участие.

Приволжский федеральный округ – многонациональный регион, в котором проживает более 23 национальностей. Межнациональные, межэтнические, территориальные и географические связи в ПФО построены на основе уважения к истории и культуре разных народов. Такие проекты и знакомство с историей народов, культурные обмены, совместные мероприятия, праздники дают ощущение общности. Мы хотим, чтобы люди знали свою историю, культуру, национальную одежду, живые песни и танцы своей малой родины.


Т.Н. Червячкова, зав.отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей