Цветовая схема:
Размер текста:

Древнейшие слоны Мордовии

Палеонтология (наука, изучающая ископаемые организмы и условия их обитания) ассоциируется у людей с экспедициями и масштабными раскопками в тысячах километрах от городов и сёл. Где учёные лопатами и кисточками извлекают на свет окаменевшие остатки давно исчезнувших животных и растений. Открывая новые, доселе неизвестные существа. Однако научные открытия зачастую делаются не только в полевых условиях, но и в фондовых коллекциях музеев. Не исключением стал и наш музей. Так во время разбора и изучения коллекции костей ископаемых млекопитающих «Ледникового периода» было выявлено два необычных зуба ископаемых слонов.
Два неполных зуба обнаружены во второй половине XX века в Атяшевском районе и переданы в Мордовский краеведческий музей. Из-за отсутствия специалиста-палеонтолога, находки определили, как «зубы мамонта». С таким тривиальным названием они и пролежали в фондах музея. И вот спустя десятилетия, на данные окаменелости было обращено должное внимание. Изучая коллекцию костей плейстоценовых млекопитающих, живших на территории Мордовского края сотни и десятки тысяч лет назад, мне попались эти два необычных зуба. Они явно принадлежали ископаемым слонам, но отличались по своему строению от зубов шерстистого мамонта (самого известного и последнего из рода мамонтов). Фотографии зубов для определения были отправлены Е.Н. Мащенко, старшему научному сотруднику Палеонтологического института РАН, кандидату биологических наук и В.В. Титову, ведущему научному сотруднику Южного Научного Центра РАН, кандидату биологических наук. Предварительное определение специалистов из Москвы и Ростова—на—Дону подтвердили предположение, что зубы принадлежали ископаемым слонам более древним, чем шерстистый мамонт. Однако для точного определения палеонтологам необходимо воочию видеть находки. Вскоре было принято решение о вывозе данных окаменелостей для уточнения определения в Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН (г. Москва).
19 апреля этого года, состоялась встреча с Евгением Николаевичем Мащенко, старшим научным сотрудником Палеонтологического института РАН, специалистом по ископаемым млекопитающим. Изучив привезённые зубы ископаемых слонов, Евгений Николаевич подтвердил первоначальные предположение и определил находки как нижние зубы прямобивневого лесного слона и степного мамонта или трогонтериевого слона. Данные представители отряда хоботных жили на территории Мордовского края в среднем и начале позднего плейстоцена, сотни тысяч лет назад, когда климат был значительно теплее и мягче. Позже, в связи с похолоданием, им на смену пришёл всем известный шерстистый мамонт, который впоследствии также из-за изменения климата вымирает на нашей территории около 12 тыс. лет назад.
На сегодняшний момент это единственные достоверные находки данных ископаемых слонов, известных на территории Мордовии. Образцы готовятся к экспонированию, и в ближайшее время все желающие смогут увидеть в зале «Природы» Мордовского краеведческого музея зубы древнейших «мордовских слонов»

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей