Цветовая схема:
Размер текста:

Домовый воробей – птица года

Ежегодно, с 1996 года Союз охраны птиц России выбирают птицу, которая становится символом года. В 2022 году такой птицей стал домовый воробей. Казалось бы, на первый взгляд, выбор кажется странным, ведь птицей года выбирается тот вид, к которому хотят привлечь внимание, тогда как известно, что эта хорошо всем известная птица одна из самых многочисленных на планете.

Однако в последнее время домовый воробей стал настоящей птицей-загадкой. Этот типичный обитатель городской экосистемы стал постепенно сокращаться по всему миру, в том числе и в России. Исключением не стал и наш город, где эту птицу увидеть довольно трудно, хотя еще не так давно его численность была высока. В большинстве случаев мы видим полевого воробья. Отличить их друг от друга не так трудно. У полевого воробья полностью коричневая голова, на щеках черно-бурые пятнышки и темное пятно под горлом. Самцы и самки не различаются. У домового воробья бока головы каштановые, серая «шапочка», под горлом «галстук», самки серые с немного более темной шапочкой, без особых отметин. Домовый воробей встречается только в населенных пунктах или недалеко от них, вблизи построек человека, в естественных биотопах он не гнездится. Для постройки гнезд он чаще всего использует различные укрытия в строениях (в нишах балконов и стен жилых домов, оконных наличниках, под крышами, в отверстиях плит перекрытия, водосточных трубах и др., очень редко в дуплах деревьев). Орнитологи считают, что возможно одной из причин снижения численности домового воробья – недостаток мест для устройства гнезда. В домах старой застройки подходящих убежищ всегда было много, в современных же городских зданиях найти подходящее укрытие для гнезда непросто. Еще один фактор – частый покос газонов, уменьшение зеленых зон в городах, что уничтожает среду обитания насекомых, которыми воробьи выкармливают птенцов.

Существуют и другие гипотезы, объясняющие снижение численности воробьев – санитарная обработка инсектицидами городских газонов и клумб, закрытые мусорные баки, увеличение числа естественных разорителей гнезд (например, серая ворона), возросший городской шум, загрязнение воздуха и др.

Но какой-то одной, универсальной причины нет. По-видимому сказывается целый ряд факторов. Поэтому этот вид заслуживает пристального внимания и изучения.

Е.Ф. Артаева, зав. отдела природы

Вернуться к списку новостей