Цветовая схема:
Размер текста:

Дню работника культуры посвящается

Дню работника культуры посвящается

22 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Республиканском дворце культуры прошёл праздничный концерт для всех причастных к удивительной, волшебной культурной сфере.

В фойе и на 2 этаже гостей встречали участники Фестиваля культурных инициатив – представители региональных учреждений культуры, чьи проекты получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Все желающие могли познакомиться с выставочными проектами, инсталляциями и мини-спектаклями, представляющими культурные достижения региона. В их числе – проект «Легенды дворянских усадеб», реализованный   АНО «РЦ "Волонтёры культуры Мордовии"» и Мордовским республиканским объединённым краеведческим музеем им. И.Д. Воронина в 2021–2022 гг. Проект направлен на популяризацию истории и культуры дворянства мордовского края. Сотрудники музея создали интерактивную площадку, где представили основные результаты проектной деятельности – интерактивную карту дворянских усадеб Мордовии и «Справочник по дворянским имениям мордовского края», а также воссоздали интерьер и атмосферу гостиной дворянского гнезда рубежа XIX–XX столетия. Проект привлёк внимание не только множества посетителей, но и представителей власти республики. Главе Республики Мордовия Артёму Алексеевичу Здунову был презентован «Справочник», систематизирующий сведения о владельческих населённых пунктах дореволюционного мордовского края и их родовитых собственниках.

Большой интерес традиционно вызвала также площадка клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк», где каждый желающий мог сделать фото на память с бравыми стрельцами или суровым воеводой Саранской крепости XVII века.

В рамках мероприятия состоялось вручение государственных наград и чествование ветеранов культурной отрасли. Заместитель директора по научной работе Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина Татьяна Николаевна Червячкова была награждена Благодарственным письмом Главы Мордовской Митрополии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за значимый вклад в дело духовно-нравственного и гражданского-патриотического воспитания жителей республики.

Для гостей праздника выступили творческие и музыкальные коллективы Мордовии, а главным подарком стал концерт Государственного ансамбля песни и танца «Волга» Ульяновской области.

Все вместе мы творим культуру здесь и сейчас. Коллектив музея поздравляет всех причастных с Днём работника культуры и от всей души желает счастья, неиссякаемого вдохновения, неугасаемого творческого энтузиазма, новых свершений на поприще сохранения и популяризации культурного наследия родного края!

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей