Цветовая схема:
Размер текста:

Для души и от души

Концерт

В рамках Всероссийской недели музыки в музее прошел концерт преподавателей и учащихся ДМШ №1 г. Саранск. В программе прозвучали произведения известных композиторов отечественной и зарубежной классики, произведения мордовских композиторов и мелодистов. В концерте принимали участие преподаватели и учащиеся нескольких отделений: «струнно-смычкого», «фортепиано», «народных и духовых инструментов».

Ребята представили интересные номера различных жанров. Слушатели не только наслаждались звучанием старинных мелодий: вальса, польки, кадрили, но и знакомились с биографиями известных композиторов: Эдварга Грига, Жулиана Ди Капуа, Михаила Глинки, Самуила Майкапара и других. А также с историей написания того или иного произведения.

В исполнении учащихся народных инструментов прозвучали русские народные песни и плясовые наигрыши (домра, флейта, фортепиано) Особенно красиво и проникновенно звучал романс «Я тебя никогда не забуду» из мюзикла «Юнона и Авось» в исполнении скрипичного дуэта преподавателя Ольги Николаевны Матвеевой и ученицы 7 класса Раи Юртаевой (концертмейстер Элина Геннадиевна Глазкова). Эта известная мелодия никого не оставила равнодушным, у многих на глазах появились слезы. Вокальный ансамбль преподавателей музыкальной школы исполнил песню «Гляжу в озера синие…» из телефильма «Тени исчезают в полдень». Аргентинское танго, «зажигательное «Болеро» искрометно звучали в исполнении ученика 5 класса Егора Клокова (гитара).

Юные учащиеся музыкальной школы волновались, но выступили очень достойно, каждый номер был встречен аплодисментами.

Зал был полон благодарными зрителями, концерт прошел в теплой душевной обстановке, повсюду царила атмосфера творчества. Никого не покидало ощущение праздника.

Автор сценария и ведущая концерта - преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Светлана Васильевна Малькова. Концерт прошел на одном дыхании, под девизом «для души, и от души!»

IMG_09958.JPG IMG_09993.JPG IMG_100014.JPG IMG_100028.JPG IMG_100061.JPG

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей