Цветовая схема:
Размер текста:

«Диктант Победы» в краеведческом музее

«Диктант Победы» в краеведческом музее

27 апреля 2023 г. во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, был проведён Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Инициатором патриотической акции является Оргкомитет «НАША ПОБЕДА». Организаторами выступают Всероссийская политическая партия «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы».

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и её героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов. Акция призвана защитить историческую правду о Великой Отечественной войне, сохранить память о героях и жертвах этой величайшей трагедии в истории человечества, предотвратить попытки переписать историю и принизить роль Советского Союза в разгроме нацизма.

Акция «Диктант Победы» в Республике Мордовия проводилась, в том числе, на базе Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина как одного из культурных центров патриотического воспитания в регионе. «Диктант Победы» проходил на двух музейных площадках – в конференц-зале и Детском музее.

Мероприятие началось с приветственного слова директора музея, кандидата филологических наук Д.В. Фролова, после чего в зал было торжественно внесено боевое знамя 326-й Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии, сформированной в Саранске в 1941 году и на 70 % состоявшей из уроженцев Мордовии.

Слово для приветствия было также предоставлено Заместителю Секретаря Мордовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Руководителю Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» С.В. Тиньгаеву, который подчеркнул важность проведения подобных патриотических мероприятий как для региона в целом, так и для каждого человека в отдельности, особенно для подрастающего поколения.

В ходе мероприятия были подведены итоги Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат», организованного в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» в 2022 году.

«Диктант Победы» открыло видеообращение Председателя ассоциации «Российское историческое общество» С.Е. Нарышкина, в котором он подчеркнул, что данная акция является гражданской эстафетой памяти, помогающей осознать свою причастность к великим событиям прошлого и настоящего. Среди участников акции на площадке краеведческого музея – учащиеся СОШ № 24, 25, 26 г. Саранска, дети участников специальной военной операции, призёры региональных и всероссийских олимпиад, активисты, а также сотрудники Министерства внутренних дел РМ и Главного управления МЧС по Республике Мордовия. Для гостей-участников Диктанта выступили солисты Народного ансамбля скрипачей г. о. Саранска под руководством Г.С. Певнева, а также проведены экскурсии по музею, знакомящие с особенностями истории и культуры мордовского края. В числе гостей был И.И. Михеев – участник специальной военной операции, который также ознакомился с экспозицией музея в ходе экскурсии.

Патриотическая акция «Диктант Победы» – это символ прочной связи наших поколений, позволяющая вспомнить героические страницы истории страны и отдать дань уважения героизму дедов и прадедов, фронтовиков, тружеников тыла.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей