Цветовая схема:
Размер текста:

Десять заповедей этнографа

17 июля отмечают свой профессиональный праздник российские этнографы. День этнографа, как любой праздник, имеет свои традиции и сценарии, но, как праздник неофициальный, единого формата проведения он не имеет. В каждом учреждении существуют свои неписаные правила его проведения.

Идея сделать дату рождения исследователя и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая (1846–1888) днём чествования отечественной этнографической науки принадлежит Р.Ф. Итсу (1928–1990) – профессору, доктору исторических наук, первому заведующему кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Традиция, зародившаяся в 1970-е гг., была с энтузиазмом принята этнографами страны, и с тех пор число исследователей, считающих этот день своим профессиональным праздником, растет. Представителей этой профессии можно встретить в научно-исследовательских институтах, музеях, высших учебных заведениях, исторических исследовательских учреждениях.

Этнография – научная дисциплина, которая изучает процесс возникновения этносов и историю каждого отдельного народа, особенности места проживания каждого из них и то, как территория расселения влияет на традиции и жизненный уклад отдельной общности.

Деятельность этнографов основывается на изучении документальной базы, организации экспедиций в места проживания этносов, проживание вместе с изучаемыми народами. Обязательной для каждого исследователя является «работа в поле»: общение с информаторами, сбор устного и предметного материала, фото- и видеофиксация работы. По итогам «полевой» работы формируются отчеты, пишутся научные работы, проводятся семинары и конференции, организуются выставки.

Суть деятельности этнографов как нельзя более ясно полно сформулирована в 1920-е гг. российским и советским этнографом, профессором географического факультета Ленинградского государственного университета, членом-корреспондентом АН СССР Л.Я. Штернбергом (1861–1927). Его перу принадлежат «Десять заповедей этнографа», которые в неофициальной, полушутливой манере выражают главное кредо каждого исследователя: принцип равенства и искреннее уважение всех народов. Полный текст этого негласного «кодекса чести» приводит в своей работе «Ленинградская этнографическая школа в двадцатые годы (у истоков советской этнографии)» этнограф, кандидат исторических наук, сотрудник Института этнографии им. Н.И. Миклухо-Маклая АН СССР Н.И. Гаген-Торн (1900–1986):

«1. Этнография – венец всех гуманитарных наук, ибо она изучает всесторонне все народы, всё человечество в его прошлом и настоящем.

2. Не делай себе кумира из своего народа, своей религии, своей культуры. Знай, что все люди потенциально равны: несть ни эллина, ни иудея, ни белого, ни цветного. Кто знает один народ – не знает ни одного, кто знает одну религию – не знает ни одной.

3. Не профанируй науки, не оскверняй этнографии карьеризмом: настоящим этнографом может быть только тот, кто питает энтузиазм к науке, любовь к человечеству и к человеку.

4. Шесть дней работай, а седьмой – подводи итоги. Помни свой долг перед общественностью и наукой.

5. Почитай великих предшественников, учителей в научной и общественной жизни, дабы и тебя чтили по заслугам твоим.

6. Не убивай науки фальсификацией фактов, поверхностными, неточными наблюдениями, скороспелыми выводами.

7. Не изменяй раз избранной специальности – этнографии. Кто раз вступил на путь этнографии, не должен сойти с него.

8. Не чини плагиаты.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего, на другие народы, на их характер, обряды, обычаи, нравы и т.д. Люби ближнего больше самого себя.

10. Не навязывай насильно исследуемому народу своей культуры: подходи к нему бережно и осторожно, с любовью и вниманием, на какой бы ступени культуры он ни стоял, и он сам будет стремиться подняться до уровня высших культур».

См.: Гаген-Торн Н.И. Ленинградская этнографическая школа в двадцатые годы (у истоков советской этнографии) // Советская этнография, № 2, 1971 г., c. 142-143.


И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

По материалам интернет-источников.


Вернуться к списку новостей