Цветовая схема:
Размер текста:

День Святой Троицы: история и традиции праздника

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи переходящая, то и Троица выпадает на разные дни. В 2020 году День Святой Троицы приходится на 7 июня.

В этот праздник вспоминается евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. В православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. Храмы украшаются ветвями, травой, молодыми березками. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В народной традиции Троицын день входит в Семицко-Троицкий праздничный комплекс, включавший Семик (седьмой четверг после Пасхи за два дня до Троицы), Троицкую субботу, Троицын день. В целом праздники назывались «Зелёными святками». В этом праздничном цикле достаточно четко можно проследить переплетение христианства и язычества.

У русских существовало множество традиций и обычаев, посвященных этим дням. Дома, улицы, церкви украшали зеленью и цветами. Девушки во время всей семицкой недели ходили на гулянья в венках из листьев, цветов.

В четверг утром ели яичницу, которая символизировала яркое летнее солнце. Затем молодежь шла в лес завивать березу: ее украшали лентами, бусами, цветами. Ветви заплетали в косу, делали из них венки. Водили вокруг наряженной березы хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

Суббота накануне дня Святой Троицы - один из главных поминальных дней в году. Его часто называют «задушной субботой» или родительским днем.

В день Троицы все шли в церковь с цветами и ветками березы. После праздничной службы молодежь отправлялась развивать березу. Считалось, что если этого не сделать, береза может обидеться. После того, как березу разовьют – повторяли трапезу, снова водили хороводы. Потом дерево срубали и с песнями носили по деревне. Могли пустить березу и вниз по реке, считая, что дерево отдаст свою силу первым всходам в поле.

Неделя после праздника называлась русальной или троицкой. По поверью, в эти дни, так называемые «заложные» покойники (те, кто умер не своей смертью) появляются на земле в виде русалок и могут причинить вред людям. Уберечься от русалок можно, если оставлять для них дары: одежду и угощение во время всей троицкой недели. Поэтому люди устраивали большие пиршества, приносили дары на места упокоения усопших, такие гуляния длились временами всю ночь.

 Еще один яркий обряд в троицком цикле – кумление. Девушки плели венки и затем попарно целовались через этот венок, а также менялись какими-нибудь вещами (кольцами, платками). Как правило, этот ритуал совершают две подруги, принявшие решение таким образом выразить свое духовное родство. При этом поют обрядовые песни: «Кума с кумой покумимся, чтобы нам весь год не браниться! Побранимся – грешны будем…» По венкам так же гадали на судьбу, бросая их в реку. Чей венок дольше всех продержится на плаву, та быстрее замуж выйдет. Если же венок прибился к берегу – в этом году не жди свадьбы.

Сегодня некоторые традиции троичного цикла возрождаются и вновь можно увидеть красочные народные гуляния… А вы умеете плести венок?

М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

Вернуться к списку новостей