Цветовая схема:
Размер текста:

День Светофора

15 января исполняется 90 лет с того дня, как в Ленинграде на перекрестке улиц 25 Октября (Невский проспект) и Володарского (Лиговский проспект) установили первый автоматический светофор. До Москвы прогресс добрался в декабре того же года. Правда, в большом количестве светофоры начали устанавливаться только с 1933 года, когда эксперимент был признан успешным. Третьим городом, решившимся на их установку, стал Ростов-на-Дону.

В Саранске в настоящей момент восемьдесят светофоров, которые регулируют дорожное движение, помогая и водителям, и пешеходам.

Праздник светофора для детей из детского сада №2 прошел в зале Детского музея. Гостей встретили не только сотрудники музея, но и сказочные персонажи: Баба Яга и Светофор Светофорович. В игровой форме дети узнали, что «говорит» регулировщик своими жестами и познакомились с сигналами светофора. Закрепили понятие: пешеход, водитель, пассажир. Именинник-Светофор учил лесную гостью, как надо вести себя на дороге, как переходить улицу, и рассказал, почему у него три разноцветных сигнала. Под веселую музыку малыши разучили «специальный» танец Светофора и участвовали в праздничной эстафете, помогая перевести через дорогу Колобка и Мышку-норушку.

В заключение ребята сделали подарки своим родителям - аппликацию «Светофор».

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела педагогики

Вернуться к списку новостей