Цветовая схема:
Размер текста:

День рождения пишущей машинки

23 июня 1868 года американец Кристофер Шоулз запатентовал пишущую машинку, что стало настоящей революцией в истории письма и печати. В 1873 году, через пять лет кропотливого труда над усовершенствованием опытного образца, изобретатель представил оружейной фирме «Ремингтон и сыновья» промышленный вариант, который очень понравился главе компании. Уже в 1874 году начались массовое производство и продажи первых печатных машинок, получивших название Ремингтон № 1.

Стоит отметить, что первые попытки создать подобный прибор ранее предпринимались неоднократно. Еще в 1714 году королева Великобритании Анна вручила инженеру Генри Миллю документ, удостоверяющий его авторство на печатную машинку. Однако на тот момент изобретение являлось слишком дорогостоящим и обладало большим количеством недостатков, в результате чего оно не получило широкого распространения. Спустя почти сто лет, в 1808 году, похожий рабочий прототип появился в Италии благодаря Пеллегрино Турри. Но его ожидала та же судьба.

В дореволюционной России печатные машинки не производились, что не мешало различным «кулибиным» конструировать их кустарным образом. Например, в 1870 году Михаил Иванович Алисов изобрел «скоропечатник», который, хоть и получил многочисленные положительные отзывы и награды, так и не стал массовым. Поэтому вплоть до 1920-х годов в нашей стране использовались образцы продукции зарубежных, преимущественно немецких и американских, фирм. Лишь в 1929 году в Казани были изготовлена первая массовая, коммерчески успешная, отечественная пишущая машинка «Яналиф», названная в честь нового алфавита, который разрабатывали для тюркоязычных народов СССР на основе латиницы (взамен арабского письма).

В фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина хранится множество отечественных и зарубежных образцов подобной техники. Среди российских одной из самых распространенных являлась портативная машинка «Москва». Большой интерес представляют немецкие машинки, произведенные до начала Второй мировой войны – «Continental», владельцем которой являлся известный мордовской писатель П.С. Кириллов, и трофейная «Olympia», считавшаяся одной из красивейших, надежнейших и, к сожалению, тяжелейших. После разделения побежденной Германии на два государства – ФРГ и ГДР, машинки указанных стран – «Torpedo» и «Erica» – также стали попадать в СССР, где пользовались известной популярностью. Из стран социалистического блока, в частности из Югославии, в нашу страну привозили портативную машинку «UNIS tbm de luxe». В 1976 году итальянская компания «Olivetti» выпустила первую электронную пишущую машинку, более поздняя модификация которой представлена в фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей