Цветовая схема:
Размер текста:

День Победы

Несмотря на необычный формат, День Победы в Мордовии определённо удался. Сложившаяся ситуация из-за пандемии коронавируса не оставила россиян без праздника. Каждый мог выбрать способ вместе со всей страной вспомнить о подвигах героев Великой Отечественной войны и стать участником многих привычных акций, которые проходили в непривычной форме. Празднование, так или иначе, получилось массовым и впечатления у всех участников акций остались самые светлые.

Сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина участвовали во всех всероссийских акциях, посвященных Дню Победы.

Тысячи окон по всей стране говорили «Спасибо!» героям. Сотрудники музея в рамках акции #ОКНА_ПОБЕДЫ украсили окна в музее и дома. Эта хорошая традиция должна стать ежегодной.

«Бессмертный полк» – хорошая акция, которая находит отклик в сердцах музейщиков. И в ней нужно участвовать, чтобы сохранить память о своих родных, семейную преемственность и историческую правду, чтобы никто не смог переписать нашу историю. В этом году она проходила в онлайн-формате: была создана единая база данных, из которой автоматически формировался видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Кроме того, на сайте и в социальных сетях музея шагал #Бессмертныйполконлайн из родственников представителей краеведческого музея и музея Эрьзи, а также тех, кто захотел принять участие в акции, объявленной МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Дети работников музея с удовольствием приняли участие в акции #НаследникиПобеды, в ходе которой в социальных сетях разместили военные песни, стихи о войне и Победе. Пронзительные строки песен и стихотворений в исполнении детей, наследников Победы, яснее страшных цифр и статистики показали то тяжелейшее время и поведали о мыслях юных ребят. А сами сотрудники исполнили песни в рамках акции #ПесниПобеды.

Музеем было подготовлено несколько онлайн-проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: выставки (в том числе в рамках участия в федеральном проекте «Территория победы»), экскурсии, видеопрезентации. Фонд по истории Великой Отечественной войны в нашем музее насчитывает более 10 тысяч единиц хранения. Это уникальные предметы, которые характеризуют весь период войны: архивы и личные вещи участников. Среди этих экспонатов есть по-настоящему редкие предметы, которые могут считаться артефактами. С некоторыми из них познакомил проект «Артефакты Победы».

В музее хранятся письма участников Великой Отечественной войны – уроженцев республики. Благодаря «Фестивалю фронтового письма», который проходил в дни празднования Великой Победы, они зазвучали живыми голосами, что сделало судьбы их авторов ближе и понятнее для потомков. Проект будет продолжаться до 22 июня – Дня памяти и скорби. К нему можно присоединиться, заполнив заявку.

Еще раз поздравляем всех вас с важной датой в истории нашей страны и всего мира – с 75-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне. И от всей души благодарим тех, кто сделал невозможное, кто прошел войну и ценой своей жизни отстоял мир на нашей планете.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей