Цветовая схема:
Размер текста:

День памяти и скорби

День в истории
День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России.  День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. 
Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.
Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».
В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги, проводятся митинги, вахты памяти, акции, минуты молчания.
В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество.
Фонд МРОКМ им. И.Д. Воронина по периоду Великой Отечественной войны, является основой экспозиции, тематических выставок, музейно–педагогических проектов. 
Состав коллекции включает в себя около 9000 экспонатов, хронологически это материалы от первого до последнего дня войны, они позволяют освятить все ее важнейшие этапы и темы.
 Уже с первых дней войны жители республики откликнулись на призыв «Все для фронта, все для победы».  В фондах музея содержатся заявления с просьбой добровольно отправить на фронт, датируемые июнем 1941 года. Выпускники Николаевской средней школы всем классом добровольцами ушли на фронт, их фото с выпускного бала хранится в наших фондах.  
В июле–августе 1941 года начали проводиться субботники и воскресники, средства от которых переводились в фонд обороны страны, музей хранит фотоматериалы, отражающие эти события. 
Выполняя постановление ГКО, СНК МАССР и бюро Мордовского обкома ВКП (б), под руководством В.П. Петушкова, 23 ноября 1941 г. приняли постановление о строительстве специальных оборонительных укреплений, проходящих по территории Мордовии, строительство должно быть завершено в течение месяца, протяженность линии укреплений, проходящей по Мордовии, составляла 80 км. 
В строительстве укреплений приняли участие 20 районов республики из 30. Каждый район в течение 30 дней мобилизовал от 2 000 до 3 000 человек. Оборонительные сооружения строились по рекам Мокша и Сура: рыли противотанковые рвы, траншеи, окопы, ходы сообщений, делали водные преграды, проволочные заграждения, устанавливали железобетонные надолбы. Этот трудовой подвиг наших жителей представлен в фондах музея документальным и фото материалом.
Многие представители Мордовии приняли участие в боевых действиях с самого начала войны.  Одними из первых вступили в схватку с фашистами героические защитники Брестской крепости. Известно о 27 уроженцах Мордовии, сражавшихся за ее стенами. Начальник 9-й погранзаставы лейтенант А.М. Кижеватов руководил обороной возле Тереспольских ворот. Он погиб при подрыве понтонного моста через р. Буг. Его небольшой фонд также имеется в музее.
МРОКМ им. И.Д. Воронина на протяжении десятилетий бережно хранит и преумножает фонд по истории Великой Отечественной войны.  
 Работа музея, направленная на военно-патриотическое воспитание, связана с темой Великой Отечественной войны, чтобы в сердцах молодого поколения навсегда сохранился пример чести, мужества и долга славных защитников Отечества.

Н.Н. Носарева,
зав. отделом современной истории

Вернуться к списку новостей