Цветовая схема:
Размер текста:

День охраны мест обитаний

Сегодня, 6 октября отмечается всемирный день охраны мест обитаний.

Человек издавна оказывал влияние на природу, но лишь за последние 100 – 150 лет, в связи с бурным развитием науки и техники и стремительным ростом населения появились огромные силы воздействия на окружающую среду и антропогенные воздействия по своему значению вышли на один уровень с естественными факторами планетарного масштаба.

Преобразования ландшафтов в города и иные поселения человека в сельскохозяйственные угодья и промышленные комплексы охватило уже более 20% территории суши. Эти изменения неизбежно ведут к перестройке отдельных сообществ, чаще всего связанной с обеднением их видового состава и упрощением связей в экосистемах.

Нарушение среды обитания, вследствие вырубки и выжигания лесов, распашки земель, осушения болот, создания водохранилищ и других воздействий человека, коренным образом меняет условия существования, размножения живых организмов, что весьма негативно отражается на их численности и выживании. Разрушение местообитаний является одной из главных причин исчезновения видов или сокращения их численности.

Например, большое значение в сокращении ареала и численности выхухоли происходит из-за хозяйственного преобразования пойм (осушение, забор воды для орошения, вырубка лесов); бурого медведя из-за сокращения лесных массивов, вследствии вырубки лесов; большой выпи из-за хозяйственного освоения берегов водоемов, уничтожение прибрежной растительности; орхидеи венериного башмачка настоящего из-за вырубки лесов, осушения болот. Поэтому любые нарушения среды обитания неизбежно влекут за собой отрицательные последствия, причем проявить себя они могут далеко не сразу.

Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы

Вернуться к списку новостей