Цветовая схема:
Размер текста:

День музыки

1 октября международный День музыки, который учрежден в 1975 году по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения праздника был Дмитрий Шостакович, композитор-классик XX века. День музыки отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться, как и нас сейчас. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке.

Гостями музея и главными героями праздника были ученики Республиканской детской музыкальной школы-интерната, с которыми нас связывает крепкая многолетняя дружба. Хочется думать, что в будущем это великие композиторы и великие исполнители, и уже сейчас многие из них лауреаты и победители республиканских и Российских конкурсов, такие как Андрей Гирич, Светлана Благова и Виктория Бызгаева. Андрей Гирич на балалайке исполнил «Песню военных корреспондентов» М. Блантера, а дуэт домристов – веселую «Польку» Е. Дербенко. Прозвучали в концерте произведения мордовского композитора А.Пивкина «Мордовская плясовая» и «Танец дикарей» Есака Накадо (Япония), «Дым» Д Кун и другие.

Благодарными слушателями были студенты первого курса Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности.

В День музыки музей поздравляет всех тех, кто любит музыку, и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства. Поздравляем с праздником композиторов. Желаем вам написать еще много прекрасных произведений. Пусть ваши имена засияют рядом с именами композиторов прошедших эпох, чья музыка стала достоянием человечества. Поздравляем преподавателей музыкальных училищ и школ. Вы учите чувствовать красоту музыки. Поздравляем студентов и учащихся музыкальных заведений. Вы ищите свою дорогу и начинаете осознавать, насколько прекрасен мир музыки. Удачи вам!

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей