Цветовая схема:
Размер текста:

День матери

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается очень важный праздник – День матери, в этом году празднование выпало на 24 ноября. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки поклонялись матери всех богов Гее, римляне посвящали три дня в марте другой матери богов - Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday).

В России День матери учреждён в 1998 году. Инициатива создания праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

В День матери музей проводит акцию «Любовь мамы всегда со мной». В атриуме музея будет располагаться арт-объект с сердцами, на которых вы сможете написать признание в любви своим мамам. Напоминаем, что в это воскресенье детям до 18 лет вход бесплатный.

Цените своих мам и говорите, что любите их, как можно чаще!

А.А. Катикова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей