Цветовая схема:
Размер текста:

День Государственного флага России

День флага
День Государственного флага России

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Российский триколор имеет 300-летнюю историю. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в 1669 году, в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До XIX века российский флаг оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. Впервые на суше бело-сине-красный флаг использовали в 1806 году – русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.  

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

В современной истории России трехцветный флаг был утвержден в качестве государственного флага РСФСР 1 ноября 1991 года. 25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3, оттенки цветов закон не устанавливает. Но с 1998 года действует государственный стандарт, согласно которому установлены строго определенные оттенки, составляющие цвета российского штандарта (ГОСТ Р 51130-98): белый (цвет без дополнительных оттенков); синий (pantone 286С) (solid coated); красный (pantone 485С) (solid coated).

До осени 2008 года в России не было разрешено свободное использование государственной символики. 8 ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный Конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Закон был дополнен статьей 9-1, направленной на разграничение официального и неофициального использования российского флага и его изображения. Устанавливается, что официальное использование флага осуществляется в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом. Допускается также использование государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом РФ.

День Государственного Флага Российской Федерации впервые широко отмечен в 2007 году.

Интересные факты:

· Есть специальная наука, занимающаяся изучением флагов (знамен, штандартов и т.п.) и возможностями их использования – вексиллоло́гия.

· В августе 2015 года в городе Краснодаре был составлен российский трикрол из 547 автомобилей.

· Самый большой национальный флаг, развёрнутый на Эльбрусе – российский флаг. Площадь флага – 960 м², высота размещения – 4080 метров над уровнем моря (октябрь 2016 г.)

· Самый большой триколор развернули в Музее-усадьбе Архангельское (г. Красногорск) в День Государственного флага Российской Федерации в 2017 году, его площадь составила 3060 м² (68 на 45 метров). Реестр рекордов России

Стяг, наравне с гимном и гербом, представляет страну на различных мероприятиях, как местного, так и мирового масштаба. Он объединяет людей всей страны, заставляет их осознать свою причастность к чему-то глобальному. Это важный символ, имеющий многовековую историю, и мы должны с почтением относиться к нему.

В честь Дня Государственного флага РФ Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина объявляет акцию.

Для участия в ней необходимо:

· В преддверии праздника сфотографируйтесь с российским флагом;

· Разместите фотографии на своих страницах в социальных сетях (ВКонтакте и/или Инстаграм) с хештегом #ДеньФлага #Трикорол и хештегами музея #КраеведческийМузейСаранск #kraevedmuseum_saransk;

· Вступите в группы музея в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм.

Подведение итогов акции 22 августа. Авторы лучших фотоснимков (набравших наибольшее количество лайков) получат в подарок музейный сувенир и пригласительный билет в музей на две персоны. Также всем посетителям музея в День Государственного флага России будет предложено принять участие в призовой викторине на знание истории флага, значения его цветов и т.п. 

По материалам интернет-источников

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей