Цветовая схема:
Размер текста:

День Героев Отечества

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая празднуется ежегодно 9 декабря. В этот день в 1769 году (26 ноября по старому стилю) императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. В результате вплоть до 1917 года 26 ноября отмечался как День георгиевских кавалеров. Лишь в 2000 году ордену был возвращен статус высшей военной награды РФ. А с 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

50 уроженцев края в годы Первой мировой войны стали полными Георгиевскими кавалерами. В годы Великой Отечественной войны 25 человек стали полными кавалерами ордена Славы, 104 уроженца республики – Героями Советского Союза.

Для фестиваля «Интермузей-2020» сотрудниками МРОКМ имени И.Д. Воронина был подготовлен материал для виртуальной экспозиции «75 подвигов уроженцев Мордовии», с которым можно познакомиться по данной ссылке https://imuseum.ru/s50/

Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории МРОКМ имени И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей