Цветовая схема:
Размер текста:

День Героев Отечества

9 декабря в России ежегодно отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет с 26 ноября (по ст. стилю) 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила высшую военную награду Российской империи – орден в честь святого великомученика и победоносца Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в военных чинах. В 1807 г. у ордена Святого Георгия появился знак отличия, который неофициально стали называть Георгиевский крест. Знаком отличия награждались уже нижние чины – солдаты и унтер-офицеры за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля.

После 1917 года праздник (как и орден) был упразднен, но в 2000 году статус высшей военной награды был возвращен ордену, а в 2007 году был возрожден и праздник, который отмечается 9 декабря. В этот день в России чествуют кроме кавалеров ордена Святого Георгия также Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Славы.

С 6 декабря в атриуме Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина работает виртуальная выставка. На ней посетители смогут познакомится с интереснейшей коллекцией фотографий из фондов МРОКМ и частных коллекций, на которых запечатлены уроженцы и жители мордовского края – участники Первой мировой войны, Георгиевские кавалеры, а также фронтовая жизнь. Всего на виртуальной выставке экспонируется около 100 фотографий. Она будет работать в атриуме музея до 16 декабря, а затем – в постоянной экспозиции исторического зала музея.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина ведет активную собирательскую работу об уроженцах и жителях Мордовии, которые были удостоены высочайших наград, а также об участниках Русско-японской и Первой мировой войн. Каждый из посетителей может передать в фонды музея фотографии и другие памятные вещи своих предков, которые связаны с нашим краем и являются участниками войн. Тем самым вы не только расскажете об их подвиге, боевом пути, но и увековечите память о них.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей ждет ваших уникальных и интереснейших материалов!

 А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей