Цветовая схема:
Размер текста:

День Героев Отечества в Дубенском музее

Дубенки

В России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году и приурочена к учреждению ордена Святого Георгия. На протяжении последних 6 лет стало доброй традицией проводить совместно с районным объединением «Боевое братство» и районным комитетом солдатских матерей День Памяти в Дубенском музее.   

10 декабря наше мероприятие началось с возложения цветов к памятнику погибшим в локальных войнах. Ветераны «Боевого братства», представители районной администрации, военкомата, отдав почести памяти павшим, пришли к нам. В музее их ждали матери, чьи сыновья не вернулись домой со службы, а также юнармейцы – ученики 8 класса Дубенской школы. В память всех погибших протоиерей Никольского храма с. Дубенки, благочинный А. Зубанов отслужил литию по погибшим.

Перед собравшимися выступили руководитель «Боевого братства» Н.К. Бурнаев, заместитель главы Дубенского муниципального района по социальной политике Е.Г. Маркова, а также матери погибших, рассказавшие о последних письмах своих сыновей домой. Воспоминаниями о днях службы делились ветераны «афганской» и «чеченской» войн. Для них с короткой литературной программой выступили юнармейцы. В завершении мероприятия руководитель районного объединения «Боевое братство» вручил некоторым ветеранам юбилейные медали за участие в боевых действиях в Чечне, а научному сотруднику нашего музея Е.Л. Бурнаевой почетную грамоту за многолетнюю работу в комитете солдатских матерей. Всем участникам мероприятия были подарены небольшие сувениры, сделанные руками учащихся «Центра детского творчества».

М.В. Чинаева, заведующая Дубенским филиалом

Вернуться к списку новостей