Цветовая схема:
Размер текста:

День фотографа

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

Сегодня, 12 июля, в России отмечают День фотографа. По одной из версий праздник связан с именем святой Вероники. Согласно преданию, когда Господь нес Крест на Голгофу, святая Вероника подала Ему платок, чтобы отереть окровавленный лик. Черты Спасителя запечатлелись на ткани, которая впоследствии стала считаться одним из нерукотворных образов. Святая вошла в историю как создательница первой «фотографии». Согласно другой версии, дата праздника приурочена ко Дню рождения Джорджа Истмена, американского бизнесмена, изобретателя и отца-основателя компании Kodak.

В России День фотографа – молодой праздник, однако с каждым годом приобретает популярность. В этот день проводятся фестивали, конкурсы, открытые уроки, выставки, встречи и групповые занятия для желающих улучшить навыки в фотографировании. Многие шутят, что в этот день поздравлять можно всех подряд — в наше время у каждого есть хорошая камера или, на худой конец, камера в мобильном телефоне с целым ворохом различных приложений для редактирования изображений. Но мало просто нажимать на кнопку и делать фото — нужно иметь развитое фотовидение.

Учитесь делать необычные снимки и развивайте свой фотовзгляд в нашем музее! Мы всегда рады вас видеть! Более того, специально для вас в музее работают фотозоны, где вы сможете сфотографироваться вместе со своей семьей и близкими. Колоритные снимки можно сделать в Музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье».

А.А. Катикова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей