Цветовая схема:
Размер текста:

День этнографа

В Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина работают люди самых разных специальностей. Особое место среди них занимают этнографы, которые сегодня, 17 июля, отмечают свой профессиональный праздник.

Наверняка вам известны имена таких ученых-этнографов, как Н.Н. Миклухо-Маклай, Л.Н. Гумилёв, Р.Ф. Итс и т. д. Чем же занимаются представители данной профессии? Давайте попробуем разобраться! Если говорить простым языком, то этнограф — ученый, специалист по этнографии, который изучает быт народов, их культуру и традиции. Работа у него сложная, но чрезвычайно интересная. Чтобы собрать данные, этнографы ездят в экспедиции, проводят анкетирование, работают вместе с историками и социологами.

А мы поздравляем наших замечательных специалистов отдела этнографии: Инну Николаевну Кудашкину, Светлану Борисовну Подгорнову и Юлию Николаевну Комарову. Желаем им плодотворной работы, новых открытий и научных успехов!

День этнографа – отличный повод глубже окунуться в историю родного края. В Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина собрана богатейшая коллекция экспонатов, рассказывающая о быте, традициях, обычаях и культуре народов, которые жили и живут на территории Мордовии.

А.А. Катикова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей