Цветовая схема:
Размер текста:

День доброй воли

Волонтеры
День доброй воли

Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Ф.М. Достоевский.

Эти слова можно смело отнести к людям новой формации – волонтёрам-добровольцам. 5 декабря во всем мире отмечается Международный день добровольцев. И сегодня мы благодарим тех, кто безвозмездно помогает окружающему миру: способствуют сохранению памятников культуры и природы, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, заботятся о бездомных животных, разыскивают останки бойцов Великой Отечественной войны, распространяет идеи добра и созидательной энергии.

В этом году в Международный день добровольцев по всей России стартует акция «День доброй воли», центральным событием которой является премьера фильма «Волонтеры Будущего». Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина стал одной из площадок показа фильма «Волонтеры Будущего», который познакомил присутствующих с миром добрых дел, помог узнать о тех, кто их делает и вдохновиться на создание своих проектов.

Также для школьников было проведено полезное занятия (материалы предоставлены организаторами акции «День доброй воли») о том, как можно своими поступками менять жизнь к лучшему и про возможности волонтёрства, которые сегодня открыты новому поколению россиян.

В музее тоже есть помощники-волонтёры, совместно с которыми проводится много мероприятий, как по инициативе музея, так и самих волонтёров. А накануне Дня добровольцев 28 ноября в музее прошла фотовыставка «"План Д" или "Миссия выполнима"», где были представлены фотомоменты лучших добровольческих практик и на которой состоялось награждение победителей и лауреатов Республиканского конкурса «КультДобро» и самых активных волонтёров музея.

Попробовать себя в качестве волонтёра обязательно нужно хотя бы для того, чтобы разнообразить свои будни и получить массу положительных эмоций. Попробовав раз, останешься в их рядах навсегда! Ищите свой путь и, возможно, это – волонтёрство в нашем музее! Наполняйте свою жизнь интересными событиями, а ваша волонтёрская история в музее обязательно станет в ней одной из самых ярких страниц!

Для того, чтобы стать волонтёром музея, необходимо заполнить анкету, написать на электронную почту muz.razvitie@gmail.com с темой письма «Волонтёр музея» или позвонить по телефону 39-14-96.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей