Цветовая схема:
Размер текста:

День биологического разнообразия

22 мая отмечается всемирный день биологического разнообразия. Этот день призван обратить внимание людей на сокращение биологических ресурсов планеты и на охрану дикой природы.

Биологическое разнообразие – это разнообразие всего живого на Земле. Выделяют генетическое разнообразие, видовое и разнообразие экосистем. И все эти типы биоразнообразия тесно связаны между собой. Животный и растительный мир нашей республики очень богат, это обусловлено тем, что территория Мордовии находится в зоне широколиственных лесов, степи и тайги (небольшие участки). Для каждой из этих зон характерны своя флора и фауна.

Изучение биоразнообразия в Мордовии проводится постоянно. Регулярно находят новые для региона виды. Это происходит как за счет более глубокого изучения, так и за счет применения новых современных методов идентификации (например, генетических). Динамика ареала под влиянием естественных или антропогенных факторов приводит к появлению новых видов в регионе (например, болотная черепаха, обыкновенный богомол), либо исчезновению уже обитавших (например, постройка плотин на Волге привела к исчезновению в Мордовии проходных рыб – русского осетра, белуги, каспийской миноги).

Наиболее редкие и угрожаемые виды занесены в Красную книгу Мордовии, первый том посвящён растениям (2017 г.), второй – животным (2005 г.). Среди краснокнижных животных в Мордовии – рысь, выхухоль, подкаменщик, берш, беркут, большой подорлик, жук-носорог, пчела-плотник; краснокнижных растений – ирис сибирский, венерин башмачок крапчатый, лунник оживающий и др.

В группе музея в социальной сети Вконтакте вы можете принять участие в небольшой викторине, чтобы не только проверить свои знания, но и возможно узнать для себя что-то новое.

Е.Ф. Артаева, заведующая отделом природы

Вернуться к списку новостей